Как можно законно вернуть деньги за мотор?

Здравствуйте, купил б/у лодочный мотор, дистанционно, через авито, приятель посмотрел мотор, у продавца в другом городе, продавец физ лицо, заехали в сервис они, по мерели компрессии двигателя, оказалась хорошая, но документов не дали, затем приятель привёз мотор мне, я его запустил и обнаружил что мотор стучит, как вернуть деньги, договор купли продаж есть?

, Алексей, г. Тюмень

Здравствуйте, Алексей, в таких случаях процедура стандартная, пишите претензию продавцу. Ели в указанный Вами срок продавец откажется возвращать деньги или претензию проигнорирует,  то обращайтесь суд. Также сделайте диагностику мотора. Копию результатов диагностики приложите к претензии

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимыхнедостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.