Можно ли строить дом на садовом участке площадью 237 кв м?

Хочу приобрести участок в садовом товариществе, категории земель - земли населенных пунктов. Площадь участка - 237 кв м. Могу я, соблюдая норму "3м от границ участка", построить на нем жилой дом, проведя соответствующие согласования?

  • 20191008_093945
    .jpg
, Михаил Красавин, г. Пушкин
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Михаил, доброго дня! сможете хотя бы приблизительно указать размеры участка в метра (сколько на сколько он по сторонам)?

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вынужден Вас огорчить, но минимально допустимая площадь земельного участка в Санкт-Петербурге и ЛО для индивидуального строительства составляет 300 кв. метров.

Это регламентировано Законом Санкт-Петербурга от 18.07.2005 N 405-53 «О минимальных размерах площади земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет».

В частности часть 2 статьи 2 говорит:

Минимальный размер площади земельного участка, используемого для: индивидуального жилищного строительства, размещения индивидуального жилого дома, — 300 кв.м;

Площадь участка земли, которую Вы собираетесь купить, согласно тому же закону годиться только для:

— ведения садоводства, — 200 кв.м;

— ведения огородничества, — 200 кв.м;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 18 февраля 2009 г. N 130/24
установлены нормы земельных участков. Они таковы:

1. Применять при предоставлении земельных участков гражданам для ведения крестьянского
(фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества и дачного строительства минимальные и
максимальные размеры, установленные Законом Московской области от 17.06.2003 N 63/2003-ОЗ «О
предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на
территории Московской области».
2. Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков,
предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в муниципальной собственности
земель или земель, государственная собственность на которые не разграничена:
2.1. Минимальные размеры:
2.1.1. Для ведения личного подсобного хозяйства — 0,03 га.
2.1.2. Для индивидуального жилищного строительства:
в городах и поселках городского типа — 0,04 га;
в сельских населенных пунктах — 0,05 га

Поскольку Вы указали, что площадь участка не достигает и 300 кв. м. получается, что он меньше минимальной нормы предоставления в Пушкинском городском округе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

До заключения ДКП попросите от Продавца ГПЗУ на земельный участок и выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

Предварительно закажите градостроительный план земельного участка согласно статье 57.3. Градостроительного кодекса, на нем будет указано пятно застройки с учетом необходимых отступов.

https://gu.spb.ru/188641/traditional/

Поскольку земельный участок имеет категорию земель населенных пунктов, то Вы сможете построить на нем жилой дом, подав уведомление о планируемом строительстве в соответствии со статьей 51.1. Градостроительного кодекса.

Градостроительный кодекс

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве)

Размер земельного участка соответствует минимальным размерам, так как для садоводства предусмотрен минимальный размер 200 кв.м.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Коли Вы не закрывает вопрос, добавлю свое видение (думал дополнить или нет.)

Судя по приложению это все таки г. Санкт-Петербург, а не Московская область. Сопоставив публичную кадастровую карту Росреестра и карту градостроительного зонирования г. Санкт-Петербурга, получается, что участок относится к зоне ТЖ1 (свежая карта градостроительного регламента (ст. 48) и градостроительного зонирования https://fgistp.economy.gov.ru/...)

Площадь участка минимальная для этой зоны для такого вида разрешенного использования равна 600 кв.м. (это к приведеннному закону г. Санкт-Петербург. Особенно к его первой статье)

Минимальные размеры площади земельных участков определяются градостроительными регламентами (временными регламентами застройки земельных участков).
Но эти требования распространяются на вновь образуемые земельные участки (ст. 11.9 Земельного кодекса РФ), но не на уже существующие (до принятия ПЗЗ и градостроительного регламента для территориальной зоны) в силу п. 8-10 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ.

Поэтому

построить на нем жилой дом, проведя соответствующие согласования?

можете.