Ответ команды Правовед
Дом с назначением «жилое» в ЕГРН для жилищной комиссии - полноценное жилое помещение в собственности, а не «дачная постройка». Обеспеченность считается по суммарной площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и пользовании гражданина и членов его семьи (ст. 51 ЖК РФ - основания признания нуждающимся), и делится на количество членов семьи, сравнивается с учётной нормой. В Москве учётная норма - 10 кв. м, то есть 40,9 кв. м «закрывают» норму на семью до четырёх человек включительно; при таком расчёте у комиссии формально появляется основание для снятия с учёта по ст. 15 ФЗ № 76-ФЗ и ст. 51 ЖК РФ.
Но автоматизма здесь нет: значение имеет, где дом расположен относительно места службы (жильё за пределами избранного места жительства и населённого пункта дислокации учитывается не всегда), фактическая пригодность строения для круглогодичного проживания и то, кто вписан в Ваше учётное дело. Именно на этих аргументах и строится защита при попытке снятия с очереди - плюс есть законный путь скорректировать статус самого объекта в ЕГРН. Риск реальный, но небезнадёжный.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: рассчитаю Вашу обеспеченность под конкретный состав семьи, дам пошаговый план, как не допустить снятия с очереди (и что делать, если решение уже принято), разберу вариант с изменением назначения дома и подготовлю аргументацию возражений в жилищную комиссию, а при отказе - порядок оспаривания.
Добрый день. Да, у жилищной комиссии есть законные основания для снятия вас с учета нуждающихся. Поскольку в ЕГРН у вашего садового домика зарегистрировано назначение «жилое», этот объект недвижимости приравнивается к жилому дому и учитывается при определении уровня жилищной обеспеченности (статья 51 Жилищного кодекса РФ). Могу дать совет как в этом случае поступить, если вы собираетесь ещё служить. Буду благодарен за отзыв