Добрый день Максим.
В Вашей ситуации Вам не смогут помочь ни прокуратура, ни Государственная инспекция труда. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку. взыскании заработной платы, компенсации фактически неотгулянного отпуска, компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату и морального вреда.
1. Вы имеете право обратиться в суд по месту своей постоянной регистрации (ч.6.3., ст. 29 ГПК РФ)
2. От государственной пошлины Вы освобождаетесь (ст. 393 ТК РР)
3. Исковое заявление пишите на соновании ст. 131-132 ГПК РФ
4. к исковому заявлению необходимо приложить доказательства тех фактов на которые Вы ссылаетесь (ст. 56 ГПК РФ)
Рекомендую пригласить свидетелей и ходатайствовать о вызове их в суд.
В силу ч.1 ст 1. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. втором п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»,
если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
С Уважением, Владимирова М.А.
Если Вы работали без оформления трудового договора, то ни прокуратура, ни ГИТ Вам не помогут. В данной ситуации необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскания заработной платы, процентов за просрочку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.
Так, согласно ст. 236 Трудового Кодекса РФ:
согласно ст. 237 Трудового Кодекса РФ:
Собирайте доказательства фактического допуска Вас к выполнению трудовых обязанностей, доказательства фактического исполнения трудовых обязанностей и соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка работодателя и обращайтесь в суд в течение 1 месяца с момента увольнения.
НЕ ОФИЦИАЛЬНАЯ. Я ЖЕ РАБОТАЛ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ!