Оформление побочного явления

Здравствуйте !Такая ситуация, у ребенка муковисцидоз при приеме лекарств у ребенка началось побочное явление (ПЯ). В декабре 2018 г обратилась к глав врачу так как на приеме у педиатра в карту пациента не было зафиксированы жалобы ребенка (что свидетельствует о должностном нарушении врача ) . Описав жалобы ребенка попросила главврача разобраться в данной ситуации и обязать сотрудников больницы зафиксировать ПЯ . Но и обращение к нему ни дало ни каких результатов.Напротив он говорит чтобы ребенку дала повторно лекарства .

Росздравнадзор на мою жалобу отписываются мотивируя тем что в медкарте ребенка нету записи о жалобе ПЯ .

На мое обращение в прокуратуру от 30.05.2019г пришел ответ с минздрава за подписью заместителя министра в том что разберутся в данной ситуации .На сегодняшний день этот вопрос не решен.Сейчас придумали посылают к аллергологу. Как мне быть в данной ситуации?

, Юля, г. Бийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Юля.

На мое обращение в прокуратуру от 30.05.2019г пришел ответ с минздрава за подписью заместителя министра в том что разберутся в данной ситуации

Нужно конечно дождаться в любом случае результатов проверки со стороны регионального Минздрава, так как она уже проводится по Вашему обращению в прокуратуру, которая в свою очередь передала его для принятия необходимых мер по проверке, по подведомственности, при этом отчитаться будут обязаны и перед прокуратурой тоже.

Сейчас придумали посылают к аллергологу. Как мне быть в данной ситуации?

Вы вправе  также в настоящее время потребовать от лечащего врача направления не врачебную комиссию медицинской организации и принятия в комиссионном порядке соответствующего решения.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

2. Врачебная комиссия медицинской организации (далее — врачебная комиссия) создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи гражданам.
4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:
4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

4.6. оценка качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;
4.7. принятие решения о назначении лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

ЗДравствуйте, Юлия. Ваш вопрос регулируется, в том числе  - Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 так как на приеме у педиатра в карту пациента не было зафиксированы жалобы ребенка (что свидетельствует о должностном нарушении врача ) .

вы правы.

Напротив он говорит чтобы ребенку дала повторно лекарства .

поскольку, к сожалению, все что вы указали нигде в карточке ребенка не зафиксировано, то и слова врачей так же по сути пусты, без документальной их фиксации.

Об этом же верно гласит и

Росздравнадзор на мою жалобу отписываются мотивируя тем что в медкарте ребенка нету записи о жалобе ПЯ.

Нужно все равно дождаться ответа, в связи с тем, что

На сегодняшний день этот вопрос не решен

ОДнако, вы указали, что

Сейчас придумали посылают к аллергологу. Как мне быть в данной ситуации?

вы вполне можете посетить аллерголога, изложить ему ситуацию под запись в карте, с указанием на то, что определенного числе после приема определенных лекарств назначенных врачом у ребенка случился

муковисцидоз при приеме лекарств у ребенка началось побочное явление (ПЯ).

вероятно, ребенку будут назначены анализы, пробы и тд. Но таким образом, будет зафиксировано что обращение вызвано проявлением  муковисцидоза при приеме лекарств.