Когда можно подавать заявление на единое пособие после оформления самозанятости?
Когда можно подавать на единое пособие, после оформления само занятость
Когда можно подавать на единое пособие , после оформления само занятость
Наличие или отсутствие статуса самозанятого в принципе не меняет право на единое пособие. Если Вы о том что Вам было отказано по причине нулевого дохода в расчетном периоде и Вы оформили самозанятость? Никакого минимального срока быть самозанятым, чтобы не получить отказ, нет. Главное — не длительность статуса, а общий доход за расчётный период и наличие уважительных причин, если дохода не было. Расчётный период для единого пособия — это 12 месяцев, которые предшествуют одному месяцу до месяца подачи заявления. Социальный фонд России (СФР) смотрит на суммарный доход за эти 12 месяцев. Если у вас нет уважительных причин отсутствия дохода, доход должен быть не ниже установленного порога. В 2026 году это 8 МРОТ(216 744 рубля). В 2025 году порог был ниже — 4 МРОТ. Если были уважительные причины (уход за ребёнком, статус безработного, длительное лечение и другие), то требование к доходу пропорционально снижается. Формула: (8 МРОТ / 12) × (12 – n)
, где n
— количество месяцев с уважительной причиной. Важное исключение: если уважительные причины действовали 10 месяцев и более в расчётном периоде, требование о минимальном доходе вообще не применяется — в пособии не откажут, даже если дохода не было. Доход считается до вычета налогов (для самозанятых — до уплаты НПД).
Поступления могут быть нерегулярными — это не препятствие, главное — итоговая сумма за период.
СФР сам запрашивает данные в ФНС, но если фонд не получит ответ, вам придётся самостоятельно предоставить справку о доходах из приложения «Мой налог». Прошу Вас оценить мой ответ, спасибо!