Можно ли данный долг выплатить через сайт Госуслуг?

Здравствуйте! Давным-давно знакомая брала займ в одном МФО. По некоторым причинам платить не было возможности. Сегодня, зайдя на госуслуги, увидела, что её долг висит у приставов уже как 2 месяца. Вопрос: можно ли платить долг через госуслуги, не ставя в известность приставов. Просто платить и все потихоньку. Боится им звонить.

, Владислав Парфенюк, г. Новосибирск

Добрый день!

Нижеприведенная информация указана на официальном сайте судебных приставов (https://fssprus.ru/iss/IP)

Федеральная служба судебных приставов рекомендует гражданам и представителям юридических лиц, обнаруживших себя в банке данных исполнительных производств, оплатить задолженность нижеперечисленными способами:

с помощью сервиса Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России в режиме онлайн через электронные платежные системы Промсвязьбанка, КИВИ (без комиссии), Тинькофф (без комиссии), РОБОКАССА, ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ, Вэбмани, Яндекс.Деньги, ПЭЙМО, Системы Город, РФИ Банка. Платежная система ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ также позволяет оплатить задолженность со счета мобильного телефона и через салоны «Евросети», платежная система Яндекс.Деньги через салоны сотовой связи;

Таким образом имеется возможность оплатить долг не уведомляя об этом приставов, а когда вся задолженность будет оплачена, приставы закроют исполнительное производство. Если не закроют, то с квитанциями нужно к ним обратиться.

Владислав Парфенюк
Клиент, г. Новосибирск
Отлично, спасибо!