8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли обмен ноутбука, приобретенного в рассрочку?

Взял ноутбук в рассрочку, но позже выяснилось, что в том же магазине есть более подходящая модель немногим дороже. Возможен ли обмен ноутбука, взятого в рассрочку, на другой?

Уточнение от клиента

Покупка была совершена чуть более 20 дней назад

07 октября 2019, 22:50
07 октября 2019, 22:47, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
Мебельные гарнитуры и комплекты;
Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
Парфюмерно-косметические товары;
Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
Животные и растения;
Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.
Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

10 октября 2019, 14:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть ноутбук приобретенный в рассрочку, пользовался один день, написал письменный отказ, жду ответа магазина
Можно ли вернуть ноутбук приобретенный в рассрочку, пользовался один день, написал письменный отказ, жду ответа магазина
30 июня, 11:04, вопрос №3062516, Александр Лаптяев, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат ноутбука продавцу, если уже был произведен ремонт?
Здравствуйте! Меня зовут Павел. 19,01,2020 приобрел дистанционно ноутбук, в пункте выдачи проверил комплектность. Дома обнаружил недостаток на изображении. Прочитал рекомендации по ситуации на сайте продавца и 21,01,2020 отнес ноутбук в сервисный центр. 19,02,2020 забрал отремонтированный товар. Очевидно, следуя рекомендациям магазина, я поступил неправильно, т.к. хотел бы вернуть товар продавцу. Возможен ли возврат ноутбука продавцу в сложившейся ситуации? После ремонта товар не использовался.
05 марта 2020, 05:59, вопрос №2705472, Павел, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен сложного технического товара, если он не устроил?
Смартфон был куплен в рассрочку ,не устроил ,возможен ли обмен на другую модель ,с доплатой телефону 5 дней
18 марта 2019, 13:53, вопрос №2295005, Катя, г. Сызрань
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен ноутбука без дефектов, если он куплен в рассрочку?
Можно ли поменять ноутбук взятый в рассрочку через полгода без дефектов, не устраивает светопепедача?)
16 марта 2017, 07:20, вопрос №1573366, Яна, рп. Усть-Уда
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможна ли обмена ноутбука в магазине если после покупки у него не работает аккумулятор?
Возможно ли обменять ноутбук или аккумулятор купленный два дня назад в магазине .Но с самого начала эксплуатации ноутбук работал только от блока питания . Позвонив на горячую линию этого магазина нам сообщили что его возьмут на экспертизу в течении 20 календарных дней . В магазине при покупке консультант даже не проверил в рабочем ли он состоянии. Как быть в такой ситуации.?
27 февраля 2012, 05:22, вопрос №3470, Елена Григорьева, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 08.10.2019