Можно ли сделать уже после строительства дома и регистрации в нем?

Добрый день! Я собираюсь покупать садово-дачный участок, продавец имеет свидельство о регистрации права этого участка, также он стоит на кадамтровом учете.

Дело в том, что этот земельный участок находится в черте города, сейчас в этом дачном массиве активно идут застройки жилых домов и с пропиской тоже проблем не возникает. Уже порядка 20 домов построено и проживают круглый год. Дачный массив оснащен всеми коммуникациями и газификацией в том числе. Я тоже планирую выкуп этой земли для строительства дома! Скажите, пожалуйста, после подписания договора купли-продажи, как мне действовать дальше? Земельный участок нужно приватизировать? Или можно начать строительство после оформления покупки? Вопрос заключается в том, что нужна ли приватизация? Можно ли ее сделать уже после строительства дома и регистрации в нем?

, Влада, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Влада!

Для покупки садового земельного участка (сейчас нет дачных) он должен быть в собственности, то есть приватизирован и неприватизированный участок купить практически не возможно.

Но прежде чем покупать земельный участок ознакомитесь с Правилами землепользования и застройки для той территориальной зоны, в котором расположен участок. в ПЗЗ есть разрешения и есть ограничения по использованию земельных участков и по строительству объектов.