8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспаривание приватизации и как выписать бывшую жену?

Получил квартиру по договору соц. найма. Переехали я, жена и двое детей. Прожив некоторое время я подаю на развод по некоторым причинам. Нас разводят, но живем вместе, т.к. бывшей жене некуда идти. Я согласился. Жена и дети, естественно прописываются. Через еще какое то время я оформляю квартиру в собственность. Собственность долевая на меня и моих двоих, на данный момент, совершеннолетних детей. Супруга в приватизацию не вошла. Она не с моего населенного пункта и переехала сюда с родителями в школьные годы не в то время, которое бы устраивало МФЦ для включения ее в долевую собственность. На данный момент дети совершеннолетние. Бывшая супруга живет у своей мамы и хочет подавать в суд на оспаривания приватизации. Хочет оспорить решение работников МФЦ в суде. Правомерно ли это? Ведь люди, которые выполняют свои должностные обязанности, наверное знают законы. Тогда ей придется судиться с ними? Это первый вопрос. И второй. Могу ли я сейчас через суд выписать бывшую жену, если она прописывалась когда еще был договор соц. найма? Ведь в приватизацию не вошла и приватизация проходила после нашего развода. Искренне прошу отвечать доступно для человека, не являющегося юристом. Подробно и бес ссылок на сторонние ресурсы. Убедительная просьба не писать мне свои телефоны для звонков и не писать стоимость консультации. Для этого я и здесь, чтобы спросить бесплатно. Спасибо всем, кто заинтересовался этим вопросом и решил на него ответить.

Показать полностью
, Михаил, рп. Новобурейский
Полина Иванова
Полина Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день!

Если квартира была предоставлена по договору соц. найма в браке, то при приватизации  супруга должна была предоставить письменный отказ от участия в приватизации.
При рассмотрении в суде  вопроса об оспаривании сделки по приватизации квартиры, суд также учитывает срок исковой давности (в данном случае речь идет о признании оспоримой сделки недействительной, т.е. заявление в суд бывшая супруга может подать в течение года со дня когда она  узнала или должна была узнать о нарушении своего права).

При рассмотрении  вопроса о снятии бывшей супруги с регистрационного учета, необходимо учитывать, что если в момент приватизации данного жилого помещения она имела равные права пользования этим помещением с лицами, его приватизировавшими, то право пользования данным жилым помещением для не будет носить бессрочный характер.

То есть, невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия. Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с такими жильцами (п. 2 ст. 292 ГК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 14).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
, вопрос №4091256, борис, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2019