Могу ли я изменить травму на производственную и рассчитывать на какую-то компенсацию?

Здравствуйте. У меня произошла травма на производстве-разрыв связок пальца руки. В травм пункте я указал травму как бытовую. Работодатель обещал компенсацию,но сейчас отказывается от компенсации. Сегодня приём у врача,по осмотру и назначению хирургической операции. Могу ли я изменить травму на производственную и рассчитывать на какую-то компенсацию? Спасибо большое за информацию. Сергей

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Травма квалифицируется как производственная, если случай, из-за которого она произошла, признан несчастным случаем на производстве, а так же травма получена работником при исполнении им трудовых обязанностей.

Решение о том, относится травма к производственной или нет, принимает комиссия по итогам расследования конкретных обстоятельств несчастного случая на производстве ( ст. 27, 229 ТК РФ).

Если по итогам расследования комиссия квалифицирует травму как производственную, то об этом составляется акт о несчастном случае на производстве.

Исходя из вышеизложенного, просто так изменить травму с бытовой на производственную в одностороннем порядке Вы не сможете, тем более отсутствуют доказательства получения данной травме при исполнении Вами трудовых обязанностей, в том числе документальные...