Смогу ли я обратно вернуться в декретный отпуск?

Здравствуйте я вышла на работу находясь в декретном отпуску ребёнку 9 месяцев пророботала неделю сейчас хочу обратно в отпуск до 1,5 лет можно ли так ?

, татьяна, г. Якутск
Анастасия Александрова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если, я вас правильно поняла, то вы вышли на ту же самую работу, соответственно, закон даёт Вам право при расчете пособий по временной  нетрудоспособности заменять декретные года без заработка, на года до декрета в целях увеличения пособий. Для того Вам необходимо будет написать заявление в бухгалтерии на имя начальника ссылаясь на ч.1 ст 14 ФЗ 255 " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.11.2006 года, это, кстати, касается и обычных больничных листов! Удачи!

Прошу прощения, всё-таки я вас не правильно поняла) Да, вы можете вернуться обратно по вашему заявлению ст. 256 Трудового Кодекса. А все что я написала выше, советую запомнить, что бы при выходе из отпуска по уходу за ребенком, вам больничные листы оплачивали так же как и до декретного отпуска.

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 Трудового кодекса РФ). В данном случае Вы имеете право на отпуск по уходу за ребёнком и можете уходить или выходить из отпуска по Вашему желаю до достижения ребёнком возраста трёх лет