Можно ли взять больничный по БиР с третьим ребенком после окончания отпуска по уходу за вторым?

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет. Заканчивается 10 февраля. С 1 января выйду в декрет с третьим ребёнком (устроена на 1|2 ставки). 10 марта родиться.

У меня такой вопрос. Можно ли взять больничный по БиР с 10 февраля по 10 марта. А с 10 марта написать на отпуск до 1.5 лет на третьего.

Спасибо.

, Екатерина, г. Ярославль
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,  вы же уже будете в декретном отпуске, как написали чуть выше. А больничный по БиР выдается за  70 дней  до предполагаемых родов

При беременности одним ребенком больничный выдается за 70 дней до предполагаемых родов. При беременности двумя и более детьми больничный выдается за 84 дня до родов. Независимо от количества плодов за 90 дней до родов больничный выдается женщинам, находящимся в зонах с радиацией. Если по собственному желанию женщина отказывается от получения больничного, а позже все-таки обращается за ним, то продолжительность такого листка нетрудоспособности сокращается на время, прошедшее с даты, когда документ должен быть выдан по закону, до даты фактической его выдачи. Если больничный не выдан в срок по причине ошибки врача, то продолжительность такого листка нетрудоспособности не сокращается. Фактически же женщина может продолжать работать и позже даты начала больничного листа. Работодатель предоставляет отпуск только на основании оформленного заявления беременной сотрудницы, к которому прикреплен больничный листок. И заявление женщина может оформить на меньший период. Она может по своему желанию сократить как дородовый, так и послеродовый отпуск. Пособие выплачивается за срок, в котором женщина фактически (то есть по заявлению) находится в декретном отпуске.