8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать сделку недействительной, если на момент ее совершения гражданин был дееспособным?

Гражданин пристрастился к спиртным напиткам, полностью пропивал зарплату, продолжи квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, переехал к сестре. Можно ли признать эту сделку купли-продажи недействительной, если на момент совершения, гражданин был полностью дееспособным, однако при этом Сын гражданина обратился в суд о признании отца ограниченно дееспособным и признании сделки недействительной. Подлежит ли удовлетворению данный иск?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если в момент совершения сделки гражданин не понимал значения своих действий и не мог руководить ими, то не исключено признание такой сделки недействительной. Но только при определенных условиях

ГК РФ Статья 177. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
1
0
1
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Суд ограничивает гражданина в дееспособности лишь в случае, если имеется (а) злоупотребление спиртными напитками+ (б) вследствие злоупотребления спиртными напиткам семья такого гражданина ставится в тяжелое материальное положение.

Заявление об ограничении дееспособности, может быть предъявлено, в частности, членом семьи (ч. 1 ст. 208 ГПК РФ). В комментариях к ст. 208 ГПК РФ высказывается суждение, что для предъявления такого заявления член семьи должен совместно проживать с лицом, в отношении заявлено требование об ограничении дееспособности.

Таким образом, в случае, если сын не проживал вместе с отцом, основания для удовлетворения заявления об ограничении дееспособности отсутствуют.

Указанное будет означать, что не будет и оснований для удовлетворении иска об оспаривании сделки, поскольку по общему правилу такое требование может быть заявлено стороной сделки (в отношении же сторон сделки сын продавца будет являться третьим лицом).

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2019