Можно ли признать сделку недействительной, если на момент ее совершения гражданин был дееспособным?

Гражданин пристрастился к спиртным напиткам, полностью пропивал зарплату, продолжи квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, переехал к сестре. Можно ли признать эту сделку купли-продажи недействительной, если на момент совершения, гражданин был полностью дееспособным, однако при этом Сын гражданина обратился в суд о признании отца ограниченно дееспособным и признании сделки недействительной. Подлежит ли удовлетворению данный иск?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если в момент совершения сделки гражданин не понимал значения своих действий и не мог руководить ими, то не исключено признание такой сделки недействительной. Но только при определенных условиях

ГК РФ Статья 177. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Суд ограничивает гражданина в дееспособности лишь в случае, если имеется (а) злоупотребление спиртными напитками+ (б) вследствие злоупотребления спиртными напиткам семья такого гражданина ставится в тяжелое материальное положение.

Заявление об ограничении дееспособности, может быть предъявлено, в частности, членом семьи (ч. 1 ст. 208 ГПК РФ). В комментариях к ст. 208 ГПК РФ высказывается суждение, что для предъявления такого заявления член семьи должен совместно проживать с лицом, в отношении заявлено требование об ограничении дееспособности.

Таким образом, в случае, если сын не проживал вместе с отцом, основания для удовлетворения заявления об ограничении дееспособности отсутствуют.

Указанное будет означать, что не будет и оснований для удовлетворении иска об оспаривании сделки, поскольку по общему правилу такое требование может быть заявлено стороной сделки (в отношении же сторон сделки сын продавца будет являться третьим лицом).

С уважением, Александр Васильев