Как добиться выплаты ущерба после ДТП с помощью пристава-исполнителя по ИЛ?

Приставы возбудили дело по нашему исполнительному листу, на имущество должника нашего наложен арест, имеет он движимое имущество стоимостью больше 100тыс рублей, что покрывает сумму его долга (по возмещению ущерба после ДТП) перед нами. Пристав исполнитель настаивает, чтоб мы взяли авто должника себе на ответственное хранение, но нам некуда его поставить. Какие ещё действенные меры можно применить к должнику? Официально не работает и на счётах по нулям.

, Ирина, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина! Действительно в соответствии со ст. 86 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ :

Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Но настаивать и принуждать взять га хранение машину, пристав не может.Но здесь следует исходить из реальной ситуации. Если у должника кроме машины, практически ничего нет, то и каких-либо «действенных мер», к нему применить и невозможно. Как показывает практика, жалобы в таком случае не помогают. Поэтому вам все-таки надо рассмотрать возможность взятия машины на хранение, поставить её у родственников, знакомых, в конце концов- на платную стоянку до тех пор пока она не будет реализована.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ! Ещё одно уточнение. Должника, пристав исполнитель, так же не может заставить стать ответственным хранителем?

 по факту машина и так у должника находится, так что пристав может вынести постановление о передаче на хранение должнику