Гарантийные сапоги стали портиться и расклеиваются, а прошла только неделя

Здравствуйте, я купила сапоги в магазине. Срок гарантии в чеке установлен 90 дней. Сапоги стали портиться, расклеиваются, а прошла неделя, я могу вернуть?)

, карина, г. Иваново
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Карина!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, знать содержание документов о приобретении товара; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ГК РФ. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд, если есть основания.

Возможно потребуется провести экспертизу.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Карина, добрый день! В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Необходимо вернуть товар в магазин, возможно продавец захочет осуществить проверку качества, чтобы установить причину недостатка, поэтому сдавая товар, напишите, что согласны на проверку качества, но согласия на ремонт не даете (если Вы хотите вернуть товар, а не отремонтировать)