Возможно ли сдать автомобиль в банк, если он куплен 2 месяца назад?

Здравствуйте .я бы хотел узнать о сдачи автомобиля купленного 2 месяца назад можно ли вернуть машину в банк?и что для этого нужно или как быть в этой ситуации вообще?

, владимир, г. Саранск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир. Уточните пожалуйста свой вопрос. Если я вас правильно понял, то вы взяли в кредит автомобиль и хотите его вернуть спустя два месяца? Во-первых, автомобиль нужно возвращать не в банк, а в автосалон. Во-вторых, автомобиль — это технически сложный товар в соответствии с перечнем технически сложных товаров, установленным  Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

Это значит, что в вашем случае в соответствии с ч.1. статьи 18 ФЗ «О защите прав потребителей» вы можете вернуть автомобиль лишь в следующих случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии с той же нормой:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Таким образом, если нет претензий к качеству автомобиля, то вернуть его нельзя.

Если же в автомобиле выявлены недостатки, то вам необходимо обратиться в салон с письменной претензией, в которой вы требуете расторгнуть договор купли-продажи. После этого, автосалон, может назначить экспертизу на наличие или отсутствие недостатков. Если недостатки будут обнаружены, то автосалон расторгает с вами договор (нужно требовать у автосалона письменное подтверждение этого), после чего, если вы покупали авто за свои  средства и кредитные, то ваши средства они обязаны вам вернуть. Далее вы идете в банк, где получаете соглашение о расторжении кредитного договора, а также справку об отсутствии претензий со стороны банка. Банк обязан вам вернуть средства, которые вы оплачивали ежемесячно в качестве ежемесячного кредитного платежа.