Правомерно ли ребёнка не впустили в кино в сопровождении взрослого, куда можно обратиться?

Здравствуйте. Я купил билеты на фильм с возрастным ограничением 18+ себе и несовершеннолетнему племяннику. Раньше моего племянника впускали на эти фильмы со мной в этом кинотеатре (последний раз было летом). Сегодня ребёнка не впустили, якобы недавно директор кинотеатра принял решение запретить пускать несовершеннолетних на фильмы 18+ даже в сопровождении со взрослыми. Этот случай я записал на видео. В итоге я вернул билеты.

Правомерны ли действия кинотеатра в данном случае? Если нет, то куда можно обратиться?

, Александр, г. Нижневартовск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

Закон не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр фильма с любым рейтингом, поскольку именно родители несут гражданскую ответственность за воспитание и благополучие своих детей, за их информационную безопасность. Порядок допуска детей в кинотеатр без родителей или их законных представителей определяется администрацией кинотеатра самостоятельно.

Вы можете обратиться к владельцу кинотеатра с претензией (подробно изложив сложившуюся ситуацию и