Моему ребёнку не полагается, какая-то часть денежного довольствия?

Здравствуйте.

Я получила на руки извещение о том, что отец моего ребёнка "числится без вести пропавшим с 10.04.2026 г." Дочери -9лет, есть документ установления отцовства.

Брак наш не был зарегистрирован.

В военкомате приняли все документы, выдали извещение и сказали, что через месяца 3 начнут поступать деньги на счёт моего ребёнка. Примерно 15 т.руб., возможно чуть больше.

Вопрос: 1.)положена ли моему ребёнку, ещё какая либо помощь?

2.) У него есть законная супруга. На алименты я не успела подать , исполнительный лист утерян. Мне переводили деньги 2 месяца, после того , как он пропал на ребёнка больше не переводят.

Но как я понимаю деньги идут его супруге, даже, если он признан пропавшим без вести.

Моему ребёнку не полагается , какая-то часть денежного довольствия?

, Ирина, г. Краснодар

Здравствуйте.

Прежде всего, ваш ребёнок является дочерью военнослужащего, поскольку отцовство официально установлено. Отсутствие зарегистрированного брака между родителями не лишает ребёнка прав, связанных со статусом отца.

Из вашего сообщения следует, что военкомат уже принял документы и оформляет выплаты в связи с признанием отца безвестно отсутствующим. Поэтому определённые выплаты ребёнку действительно положены.

Что касается денежного довольствия военнослужащего, здесь вопрос требует отдельного изучения. Если военнослужащий признан безвестно отсутствующим, законодательство предусматривает выплаты членам семьи. При этом наличие законной супруги не означает автоматически, что несовершеннолетний ребёнок от другого брака или вне брака лишается права на получение предусмотренных законом выплат.

Особое внимание я бы обратил на вопрос алиментов. Если ранее отец добровольно перечислял деньги на содержание ребёнка, а после признания безвестно отсутствующим выплаты прекратились, это ещё не означает, что ребёнок утратил право на содержание. Кроме того, утрата исполнительного листа не является безвыходной ситуацией — при необходимости можно получать его дубликат через суд.

Для точного ответа необходимо понимать:

являлся ли отец военнослужащим по контракту;
есть ли у него другие несовершеннолетние дети;
какие именно документы вам выдали в военкомате;
какая выплата в размере около 15 тысяч рублей назначается ребёнку.
По вашему описанию основания полагать, что ребёнок имеет право только на одну небольшую выплату, отсутствуют. Однако состав и размер положенных выплат зависят от конкретного статуса военнослужащего и оформленных документов.

При необходимости могу помочь разобраться с перечнем положенных выплат и проверить, все ли права ребёнка реализованы, на платной основе.

С уважением, юрист Камалян Ашот.