Возникнет ли конфликт интересов, если мужу поручат проверку школы или детского сада?

Муж работает пожарный инспектором а жена учителем или воспитателем детского сада. Возникнет ли конфликт интересов если мужу поручат проверку школы или детского сада где жена работает на указанных должностях. Если учесть что руководство не предпринимает никаких попыток воздействовать на мужа через жену.

, Татяна, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Безусловно конфликт интересов налицо. Обязанность принять меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в данном случае возлагается на заведующую детским образовательным учреждением.

Основание: Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.