Является ли нарушением несоответствие штатного расписания фактически отработанному дню?

Добрый день , если сотрудник работал в день , а по штатному расписанию должен работать в ночь и табелировался в ночь ,является это нарушение и какая ответственность

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

по штатному расписанию должен работать в ночь

Татьяна

Вы что-то путаете. Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц. Оно не содержит указания на режим работы работника, разве что в наименовании должности могут быть указаны особенности работы (например, наименование должности «ночной сторож» подразумевает, что работник работает в ночь, но все равно не указывает на конкретный режим работы конкретного работника).

Если в табеле учета рабочего времени учет ведется не в соответствии с фактической работой, то, это конечно, нарушение, а вот ответственность наступит (если данный факт выявиться, конечно), если вследствие этого нарушены права конкретного работника или государства.

Например, оплатили работнику как за работу в ночную смену (в повышенном размере), следовательно, увеличили фонд оплаты труда, а если это влияет на учет расходов, снижающих налогооблагаемую базу, то, значит, не доплатили налог на прибыль или налог по УСН.