Правомерно ли жену не признали нуждающейся в жилье, если был отказ от приватизации в 2010 году?

Здравствуйте.

Ситуация следующая. На мою супругу в свое время до меня в составе своей семьи, а именно ее отец-военнослужащий получил квартиру от государства на всех (Г. Санкт-Петербург). В 2010 квартира была приватизированна по полам на ее родителей. Она и сестра от приватизации отказались. Осталась прописана там. В 2014 мы с ней расписались. В 2015 я поступил на службу по контракту. После у нас еще появилось 2 детей. В 2017 был переведен в другой регион. По прибытии прописались по части в полном составе, и были признаны нуждающимися в с служебном жил помещении. В 2019 мы вернулись в СПб. И здесь ее сняли с учета в качестве нуждающихся... Ссыласясь на то, что за ней сохранилось право пользования жильем, полученным еще ее отцом. Я с детьми признан. Проживаем мы вместе. Снимаем квартиру. Скажите правомерно ли это? И чем нужно руководствоваться?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Действительно, в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ при отказе от приватизации, ваша жена сохранила право бессрочного пользования квартирой, и 2010 год здесь совершенно ни при чём.Надо смотреть учетную площать в СпБ, она составляет в СПб-

— 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

— 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ст. 19 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 24.03.2015 N 5-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.
А если учитывать факт пользования другим жилым помещением, т.е. Она проживает уже со мной, и в квартире по договору найма и она там вписана, ссылась на ст. 292 ГК РФ, И то что регистрации у ней нет уже по прежнему адресу. За ней все равно остается право пользования?

Это постановление вообще не касается вопросов о предоставлении жилья-

Признать статью 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 35 (части 1 - 3), 40 (часть 1)46 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой на основании содержащейся в ней нормы разрешается вопрос о возможности сохранения права пользования жилым помещением в доме жилищно-строительного кооператива за лицами, которые были включены в ордер на его предоставление, в случае обращения взыскания на данное жилое помещение как на заложенное имущество и его реализации с публичных торгов, что в системе сохраняющего неопределенность правового регулирования препятствует эффективной судебной защите прав и законных интересов собственника (приобретателя) жилого помещения, который при заключении договора купли-продажи не знал и не должен был знать о наличии права пользования приобретаемым им жилым помещением у членов семьи его прежнего собственника

А то что она проживает с вами, это не лишает её права пользования жильем, надо учитывать имеющуюся общую площадь жилья в совокупности