Как быть, если работодатель требует написать заявление по собственному, а я беременная?

Добрый день! Сейчас на работе объявили, что с 1.10.19 по конец декабря мы будем работать не по трудовому договору, а по договори возмездного оказания услуг, что работодателю платить меньше налога. В данный момент всех по очереди вызывают в бухгалтерию подписывать заявление на увольнение. Я беременная, на 4 месяце. Что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Омск

Добрый день!

Согласно действующему законодательству допускается увольнение беременной только в связи с ликвидацией организации (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это единственное основание, относящееся к инициативе работодателя, по которому с такой работницей можно расторгнуть трудовой договор. Увольнять ее по другим основаниям, относящимся к вашей инициативе (например, за прогул, в связи с сокращением численности или штата работников), запрещено (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

 Работодатель может Вас уволить  по собственному желанию, в связи истечением срока трудового договора (с учетом некоторых особенностей), по соглашению сторон (п. п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Однако в данном случае это будет Ваша инициатива.

Таким образом, работодатель не вправе Вас уволить, за исключением по причине  ликвидации организации.