Могу ли я подать исковое заявление об удалении моего фото?

Добрый день! На сайте размещена коллективная фотография с моим изображением. Просьба удалить мое фото не увенчалось успехом, могу ли подать иск, чтобы мое фото удалили?

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Алена, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если фото не относится к числу вышеуказанных исключений, то Вы вправе, в том числе в судебном порядке требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.