Последствия смены собственника арендуемого з/у для арендатора

Арендуется земельный участок по договору аренды с предварительно внесенной арендной платой до 2021 года. Теперь у участка меняется собственник, в связи с арестом этого участка у предыдущего собственника в счет возмещения судебного долга.

-Скажите чем может обернуться это для арендатора?

-Может ли новый собственник до истечения договора аренды менять условия, просить плату или расторгать договор?

-В договоре аренды указаны условия дальнейшего сотрудничества по истечению договора аренды. (или арендодатель возмещает неотделимые улучшения, или выкупает все построенное целиком, либо мы выкупаем участок, либо пролонгируем условия договора на еще один срок.) Может ли эти новый собственник з/у действовать по своему не обращая внимания на эти условия

, Александр, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Смена собственника не влечет изменений условий Договора аренды земельного участка.

Новый собственник не может требовать изменения условий Договора, в том числе по размеру и порядку оплаты, если иное не предусмотрено Договором аренды.

Гражданский кодекс

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Ваши внесенные платежи подлежат передаче старым арендатором новому.

Расторжение или изменение Договора возможны в соответствии с условиями Договора и законом, смена собственника сама по себе таким основанием для является.

С уважением!  Г.А.  Кураев

-В договоре аренды указаны условия дальнейшего сотрудничества по истечению договора аренды. (или арендодатель возмещает неотделимые улучшения, или выкупает все построенное целиком, либо мы выкупаем участок, либо пролонгируем условия договора на еще один срок.) Может ли эти новый собственник з/у действовать по своему не обращая внимания на эти условия

Александр

Нет, не может.

Поскольку, как Вы указываете Договором предусмотрен учет неотделимых улучшений, то он не может их игнорировать.

Новый собственник может инициировать изменений условий Договора в связи с существенными обстоятельствами, например, предварительно предложив Вам внести в него изменения и в случае отказа через суд, доказывая существенное изменение обстоятельств.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

гк

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

По общему правилу- ничего для арендатора не меняется- договор сохраняет свою силу в том же виде.

Он у вас в росреестре зарегистрирован? От этого как раз многое зависит в плане сохранения условий- знал ли новый арендодатель о вас или нет.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Да договор зарегестрирован. Так же был составлен акт приёма передачи денежных средств при подписании договора с прежним собственником.

Ну тогда проблемы не вижу.

Они знали, что вы там находитесь и с вами договор аренды есть.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно ст. 617 Гражданского Кодекса РФ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Смена собственника  не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

-В договоре аренды указаны условия дальнейшего сотрудничества по истечению договора аренды. (или арендодатель возмещает неотделимые улучшения, или выкупает все построенное целиком, либо мы выкупаем участок, либо пролонгируем условия договора на еще один срок.) Может ли эти новый собственник з/у действовать по своему не обращая внимания на эти условия

Согласно ст. 621 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
-Может ли новый собственник до истечения договора аренды менять условия, просить плату или расторгать договор?

Александр

Здравствуйте. Во-первых, согласно положениям ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Во-вторых, поскольку фактически получается, что Вы переплатили собственнику денег больше чем он должен был получить, на его стороне возникло неосновательное обогащение которое подлежит возврату Вам или по соглашению с новым собственником сумма неосновательного может быть перечислена старым собственником новому.

Может ли эти новый собственник з/у действовать по своему не обращая внимания на эти условия
Александр

Новый собственник, получая договор (то есть становясь новым арендодателем действует в рамках договора и на него распространяются как права, так и обязанности по данному договору.

Вынужден не согласиться по поводу необходимости взыскания внесенной предоплаты арендатором с бывшего арендодателя.

Внесенная предоплата подлежит взысканию со старого собственника новым собственником, поскольку в противном случае, переход права собственности к новому Арендодателю нарушает права Арендатора и по Вашей логике, арендатор должен платить новому Арендодателю плату по Договору аренды, которую он уже внес ранее и взыскивать ее с бывшего Арендодателя.

Эта проблема не должна касаться арендатора, так как покупатель был обязан выяснить есть ли долги по аренде или наоборот переплата, предусмотреть в ДКП зачет этой предоплаты в выкупную стоимость или выплату этой предоплаты Продавцом Покупателю.

Могу согласиться с данным подходом. То есть в этом случае новый собственник либо

а) не было достаточно информирован старым о том, что получил деньги вперед и в цене приобретения это учтено не было. И тогда он должен требовать снижения покупной цены на неучтенную сумму полученной арендной платы

либо

б) сумма уже была учтена и тогда у нового собственника не будет оснований для того, чтобы предъявлять претензии к арендатору.