Правила предоставления дополнительных дней отдыха при возвращении из командировки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующие вопросы.

Полагается ли дополнительный день отдыха за день возвращения из служебной командировки в выходной день? Если не полагается, то возможно ли получение в таком случае денежной компенсации за работу в выходной день?

Спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Работу в выходной день в командировке оплачивают либо минимум в двойном размере, либо в одинарном размере, но тогда обязаны предоставить отгул. Вид компенсации выбирают работники, кроме тех, у кого трудовой договор до двух месяцев. Им положена только оплата не менее чем в двойном размере.
Если в период командировки входят выходные дни, то командировочные расходы (например, суточные, расходы на жилье) за эти дни выплачивайте как обычно.
Если работник самовольно решил остаться в месте командировки на выходные (вместо того, чтобы вернуться), то возмещать расходы ему не обязаны.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо. Можно ссылку на какой-то нормативный документ?

ч. 4 ст. 153 ТК РФ, п. 5 Положения о служебных командировках