Что делать, если работодатель не хочет отдавать деньги за проделанную работу?

Что делать если работодатель не хочет отдавать деньги за проделанную работу, обращаю внимание то что я не был устроен официально

, Антон Антонов, г. Елец
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В вашей ситуации можно подать в суд заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы. Когда будет решение суда, вам следует обратиться в ФССП, деньги взыщут принудительно

Статья 5. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру. В жалобах отразите тот факт, что конкретный работодатель нарушает трудовое законодательство в части незаконного привлечения к труду лиц, при этом он не оформляет должным образом трудовые отношения. А также отразите тот факт, что данный «работодатель» не выплачивает и заработную плату, положенную за проделанную работу. Будет проведена проверка деятельности данного работодателя, который может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо заручиться доказательствами осуществления трудовой деятельности у данного «работодателя», Например, пропуск на территорию работодателя, переписка с ним, свидетельские показания.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.2 Трудового Кодекса РФ, трудовое законодательство в том числе преследует цель обеспечения каждому работнику полной и своевременной заработной платы. Таким образом, Ваш случай является правонарушением в контексте трудового законодательства. Вы имеете право на этом основании обратиться с жалобой в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с полным и подробным изложением сложившейся ситуации.

По всем Вашим вопросам, а также по составлению всех документов готов с Вами сотрудничать.