Предусмотрен ли возврат ЕДВ, списанных приставом?

у меня такая ситуация: были штрафы на 8тыс рублей, оплатить не успел так как меня забрали в армию “одним днем”. в результате пристав списал эти деньги с карточки куда приходят едв. при этом на домашний адрес никаких уведомлений не приходило о наложении ареста, а если они и приходили, то на момент ареста я был уже в части. является ли это основанием обращения в суд для возврата едв? также наложили арест на карточку куда приходит довольствие, тоже без предупреждения. можно ли признать списание в нарушении порядка незаконным и вернуть деньги?

, Денис, г. Воронеж

Денис!

Если приставы, в нарушение положений статьи 101 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 обратили взыскание на выплаты, которые защищены законом от взысканий, то есть основания для истребования необоснованно списанных сумм, жаловаться можно в порядке подчинённости старшему приставу либо в суд.

Всего доброго!