Поэтому с наследством мне переходит долг по кредитной карте мужа скажите пожалуйста имею ли я право списать

Здравствуйте,муж погиб на сво ,у нас была взята ипотека до начала сво, где муж был собственником ,я созаемщиком -ее закрыли, после гибели так же была взята вторая семейная ипотека в 24 году,но в ней он не учавствовал, было сделано соглашение о том что муж не против ,данной ипотеки, и все документы по кредиту были оформлены на меня .мне сказали в части , что все кредиты и ипотеки взятые после 2022 года не закрываются .

Поэтому с наследством мне переходит долг по кредитной карте мужа скажите пожалуйста имею ли я право списать долг по кредитной карте (мужа) и долг по своей ипотеке ,на момент гибели у нас зарегистрирован официальный брак и двое детей спасибо

, Клиент, г. Дмитров

Здравствуйте!

Супруги совместно отвечают по обязательствам, взятым ими на нужды семьи. Ипотека как раз была не личной, верно? Следовательно Вы продолжаете платить по данному кредиту. Что касается кредитной карты мужа, то не долг гасится из наследственного имущества всеми наследниками солидарно. К наследникам первой очереди относятся родители, супруга и дети. Кроме того, выделяйте супружескую долю из совместно нажитого имущества. То, что остаётся — наследственная масса, наследники либо принимают не вместе с долгами либо отказываются.

Обращайтесь в личном сообщении, рассмотрим ситуацию подробно, помогу найти верное решение.