Нужна справка 2НДФЛ и нам никто не выдаёт, говорят просить в части где работали, те говорят что ЕРЦ выдаёт так

Здравствуйте! Мы жили в Приморском крае муж работал военным.Вышел на военную пенсию в 2018 году. Переехали жить в г. Краснодар. Нужна справка 2НДФЛ и нам никто не выдаёт, говорят просить в части где работали, те говорят что ЕРЦ выдаёт так как мы уволились из части, ЕРЦ не хочет выдать отправляет в военную часть,здесь в Краснодаре вообще никто не может помочь не налоговая ни пенсионный фонд так как пришли с другом региона, замкнутый круг. Ехать в приморье мы не можем, далеко очень...Скажите пожалуйста что нам делать куда обратиться.

, инна, г. Краснодар
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Сфера военной службы достаточно сложна и немудрено, что многие сталкиваются с миллионом разных бюрократических препятствий.

Попробуйте созвониться вот с этими господами

1. «Горячая линия» Единого расчетного центра Министерства обороны Российской Федерации: 8 (800) 737-7-737

2. ЕРЦ по направлению Дальнего Востока:

Для заказа справок обращайтесь в территориальный финансовый орган:
ФКУ «УФО МО РФ по Приморскому краю»

Адрес: 690100, Приморский край, г.Владивосток, ул.Корабельная набережная, д.15А

Контакты: 8(423)22162488(423)2216031ufo_543@mil.ru

Рабочие часы: понедельник-пятницас 8:30 до 17:30, обед с 12:30 до 13:30

Если они Вам откажут, связываться с финансовым подразделением Вашей бывшей воинской части бессмысленно, поскольку личное дело уволенного военнослужащего пересылается в военкомат по избранному месту службы. Это определено Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны России 19 декабря 2005 года № 085.

Исходя из этого, надо идти в военкомат, где стоите на учёте.

Надеюсь хоть как-то Вам помог. Желаю Вам победить бюрократов!

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна. Согласно информации представленной на официальном сайте Минобороны

Для получения справки формы 2-НДФЛ (за 2012 — 2014 гг.) необходимо написать заявление на имя руководителя ФКУ «ЕРЦ МО РФ» с указанием фамилии, имени, отчества, личного номера военнослужащего (СНИЛС гражданского персонала), наименования воинской части (организации), паспортных данных, адреса регистрации по месту жительства, идентификационного номера налогоплательщика, контактных данных (номер телефона, почтовый адрес) и направить одним из удобных для Вас способов: по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2б, руководителю ФКУ «ЕРЦ МО РФ»;
на адрес электронной почты: erc@mil.ru.
Также для получения справки формы 2-НДФЛ с 1 июня 2014 г. дополнительно можно обратиться в управления финансового обеспечения по адресу:
для Западного военного округа: 191055, г. Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 10, адрес электронной почты ufo_513@mil.ru, телефон 8 (812) 494-24-13;
для Центрального военного округа: 620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский Тракт, д. 5, адрес электронной почты ufo_534_1@mil.ru, телефон 8 (343) 357-38-10, 8 (343) 357-38-12;
для Восточного военного округа: 680038, г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 17, адрес электронной почты ufo_khv@mil.ru, телефон 8 (4212) 39-71-43.
Справки оформляются в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления и направляются Почтой России по указанному в обращении адресу.
Официальный сайт Минобороны России www.mil.ru

Поскольку Приморский край относится к Восточному военному округу, то Вам нужно обращаться либо в Хабаровск (адрес выше) либо в главное управление в Москве. Направьте заявление с указанием данных согласно вышеуказанной информации на е-мэйл и продублируйте по почте ценным письмом с описью вложения. Если по истечении 3-х рабочих дней после получения Вашего запроса справку не выдадут, то можно будет через суд обязать ФКУ «ЕРЦ МО РФ» выдать Вашему мужу 2-НДФЛ.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Инна!

Финансовый отдел войсковой части является посредником между военнослужащими и ЕРЦ. Для военнослужащих, порядок заказа сведений по форме 2-НДФЛ определил заместитель МО РФ.

В силу того, что Ваш муж является уже гражданским, финансовый орган войсковой части не может заказать за него данный сведения. Но, Вам никто не мешает обратиться лично с заявлением в ЕРЦ МО РФ, как это делали ранее все военнослужащие.

Никто не может Вас ограничить в получении данных сведений.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2, статья 230:

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. не может Вас ограничить в праве на получение данных сведений.

С Уважением!