Могу ли рассчитывать на эту доплату к своей пенсии?

Добрый день.

Ситуация такая: Мне 35 лет, живу всю жизнь в Москве. На днях дали вторую группу инвалидности. Нигде не работаю, но месяц назад открыл ип и подписал свой первый договор через ип (делаю сайты на заказ, я один в ИП).

В связи наличием у меня ИП не потеряю ли я доплату до уровня ГСС Москвы? И могу ли рассчитывать на эту доплату к своей пенсии?

, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

, но месяц назад открыл ип и подписал свой первый договор через ип (делаю сайты на заказ, я один в ИП).

Здесь следует сразу определиться, кто действительно имеет право на такую доплату, а кого этого права могут лишить.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
http://docs.cntd.ru/document/3…

Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, самозанятые ни к первым ни ко вторым не относятся.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ

 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
индивидуальные предприниматели;

Т.е в Вашем случае важен сам факт регистрации в качестве ИП и уплаты как ИП взносов на пенсионное страхование, именно это уже является основанием для  отказа или прекращения Вам выплаты региональной социальной доплаты к пенсии пенсионерам г. Москвы.

Такие требования касаются как региональных доплат к пенсии, так в том числе и федеральной социальной доплаты, выплачиваемой по всей территории РФ, это следует из положений федерального закона в первую очередь.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

«О государственной социальной помощи»

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию

При этом порядок назначения региональной социальной доплаты, регулируется также согласно

Административному регламенту предоставления государственной услуги «Назначение региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Поэтому либо прекращать и сниматься с регистрационного учета как ИП и прекращать соответственно уплату взносов на пенсионное страхование, либо если в настоящее время  Вам это нужно на это  период  не получать региональную социальную доплату, а как только закроете ИП можете вновь обратиться по вопросу ее назначения и Вам возобновят выплату.

Во вложении к ответу  полная редакция административного регламента.