Могу ли потребовать алименты без развода, если сын прописан с мужем, а я отдельно?

Добрый день , нахожусь в браке с мужем. Хочу подать на алименты не разводясь с супругом, смогу ли я это сделать если муж прописан с сыном, а я отдельно? Муж на алименты согласен

, екатерина, г. Тольятти
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина! Вы можете взыскивать с мужа алименты на содержание сына будучи в браке и независимо от того, где зарегистрирован ребенок. Для суда будет иметь значение, с кем ПРОЖИВАЕТ ребенок. То есть справка с места жительства, которую обычно предъявляют в таких спорах тут не подойдет. Необходимо будет представить другие доказательства, например, свидетельские показания. Полагаю, что если муж сам подтвердит в суде, что ребенок живет с Вами, то этого будет достаточно.

Вячеслав Ахтырский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств.

Причем, обратиться в суд за алиментами можно, не разводясь. Наличие или отсутствие официального брака между родителями – вовсе не препятствие для подачи иска о взыскании алиментов.

Таким образом, Вы смело можете готовить пакет документов и подавать на мужа в суд, ведь по закону – он несет обязанность по содержанию несовершеннолетнего сына или дочери. Более того, вы можете потребовать выплат не только на ребенка, но и на себя.