Право сотрудницы на досрочный выход из декрета, если должность сократили

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Моему ребёнку два года, она ходит в сад и я решила выйти на работу. Позвонила в кадры и уведомила об этом, но во время моего отпуска по уходу за ребёнком мою должность на магазине сократили (письменно меня не уведомляли). Работаю в большой сети минимаркетов и попросила найти мне должность не ниже моей и с таким же графиком 5/2. Но мне сказали, что таких свободных мест нет. Есть только продавец кассир с графиком 5/2, либо заместитель управляющего с графиком 2/2 с 8:00 до 23:00. Меня не устраивает ни то, ни другое. На мой отказ ответили так "Мы вам предлагаем, а вы отказываетесь, это ваши проблемы. Либо выходите на то, что есть, либо ждите, пока освободится подходящая должность". Что мне делать в таком случае? Ждать я не могу, тяжёлая материальная ситуация, но и понижение в должности не рассматриваю.

, Ксения, мкр. Солнечный
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

изменение условий трудового договора согласно ст. 74 ТК РФ допускается по инициативе работодателя, если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), не могут быть сохранены определенные сторонами условия трудового договора, за исключением изменения трудовой функции работника. Поскольку работодатель не может по своему желанию вносить изменения в трудовые договоры, то он обязан доказать невозможность сохранения прежних условий договора. Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и это не ухудшило положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. Если такие доказательства отсутствуют, то прекращение трудового договора в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
При несогласии работника работать в новых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Сделать это работодатель должен в письменной форме. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Работодатель обязан предлагать работнику вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если работник не хочет подписывать приказ или уведомление об изменении условий труда, то работодателю необходимо составить акт об отказе. Указанный документ составляется и в случае, если работник совсем отказывается выполнять работу в новых условиях. К акту необходимо приложить заявление работника, которое может быть составлено в произвольной форме.

В отсутствие у работодателя указанной работы или отказе работника от предложенной ему работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В этом случае работник подлежит увольнению. В этом случае вы можете рассчитывать только на 2-недельную компенсацию (п.6 ст.178 ТК РФ), которая будет выплачена дополнительно к расчету за фактически отработанное время и компенсации неиспользованного отпуска.

В том случае, если работодатель не может обосновать, что изменение существенных условий труда явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства (например, изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизации производства) и не ухудшает положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. Может идти речь о сокращении штата. При сокращении штата  должна быть соблюдена процедура увольнения в порядке, предусмотренном ТК РФ. В этом случае выплата при увольнении будет  равна двум, а в случае, если вы не найдете работу, трем окладам.

Если вам предложат написать заявление об увольнении собственному желанию, а желания у вас нет, процедура не соблюдена, вы можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации. В этом случае размер компенсации нужно обсудить с работодателем и указать в соглашении.

Если ваши права будут нарушены, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду или в суд.

Успехов!