8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И проводить групповые занятия в офисе?

Здравствуйте. Планирую открыть школу для обучения иностранцев русскому языку (в дальнейшем еще и другие языки). Преподавать буду лично(чтобы не был проблемы с органами насчет лицензии) ну и в дальнейшем выйти на лицензию.

Собственно, вопросы :

1. Чтобы открыть ИП потребуется ли педагогического образования?

2. Какой лучше выбрать ОКВЭД?

3. Если не получится с ИП, то можно ли оформиться как репетитор (самозанятость или ИП?) и проводить групповые занятия в офисе?

Спасибо!

02 октября 2019, 19:43, Андрей, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 91 закона об образовании лицензия Вам не нужна, так как Вы будете оказывать услуги самостоятельно.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Открыть ИП, не имея педагогического образования, Вы можете.

При этом, Вы также можете вести деятельность в Москве на основании закона № 422-ФЗ о налоге на профессиональный доход. На этом режиме есть ограничения по размеру доходов — не более 2,4 млн. в год. Ставка налога — 4 % с доходов от физических лиц. В этом режиме можно работать в качестве ИП и при этом не платить страховые взносы.

Что касается ОКВЭД, то может подойти код оквэд2 85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
02 октября 2019, 20:03
0
0
0
0
ну и в дальнейшем выйти на лицензию

Андрей

Чтобы получить лицензию, нужно будет соответствовать лицензионным требованиям. Они установлены в Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966. Одним из таких требований является.

д) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам;
02 октября 2019, 20:16
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
А можно через репетитора (самозанятость) пойти? Какие там есть ограничения? Групповые занятия можно будет проводить?
02 октября 2019, 21:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли репетитор проводить групповые занятия через "Самозанятость"?
Здравствуйте! Может ли репетитор проводить групповые занятия? Можно ли вообще заниматься репетиторством, если нет соответствующее образование(диплом, сертификаты и т.д.)?
08 октября 2019, 18:38, вопрос №2541577, Андрей, г. Москва
6 ответов
Административное право
Могу ли я проводить групповые занятия спортом и йогой в квартире?
Здравствуйте. Появилась свободная квартира, 9 этаж в 14 этажном доме. Угловая, т е по этажу один сосед. Могу ли я, как ИП (по УСН), проводить групповые занятия спортом, иогой (не шумный вид) в квартире. Планировка свободная, хочу сделать комнату для занятий 35-40 метров и гардероб. Вокруг есть недоброжелатели и завистники, которые будут пытаться мне навредить, хотелось бы знать все подводные камни. Круг посетителей будет узкий, т.е.запись на занятия по знакомству или через телефон (без открытых дверей) Пожалуйста, напишите все моменты, где мне необходимо перестраховаться. Также есть в задумка предлагать свою квартиру для проведения детских праздников.(редко, дневное время, недолго). Имеет ли право на жизнь эта идея или нет?
24 октября 2018, 20:29, вопрос №2145040, Антонина, г. Голицыно
1 ответ
Предпринимательское право
Групповые занятия для детей до 3 лет у ИП
Добрый день! Прошу вас уточнить следующий вопрос: если ИП проводит групповые развивающие занятия с детьми в возрасте до трёх лет, и основными видами деятельности является "предоставление социальных услуг населению"и дополнительными "прочая развлекательная деятельность" но при этом проводит их сама лично, обязан ли данный ИП заключать договоры оказания услуг и иметь на то соответсвующее образование? И имеет ли право под данными видами экономической деятельности проводить данные занятия и в каком специально обородуванном месте?
21 декабря 2016, 17:30, вопрос №1481594, Диана, г. Иркутск
1 ответ
Лицензирование
Планирую проводить развивающие занятия с детьми от 1 года до 3х лет, нужна ли лицензия?
Здравствуйте. Я ИП. Планирую взять в аренду комнату в детском доме творчества и проводить развивающие занятия с детьми от 1 года до 3х лет. Осуществлять педагогическую деятельность буду сама, без привлечения других педагогов. Нужна ли мне лицензия в этом случае?
20 февраля 2016, 21:31, вопрос №1152863, Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Бюджетные деньги ведь проще воровать за якобы проводимые занятия а педагогами оформить приезжих.Как пресечь?
Тропарево-Никулино.Дети могли бы посещать реальные занятия,чему то учиться но увы бюджетные деньги ведь проще воровать за якобы проводимые занятия а педагогами оформить приезжих или оформить целые классы из других заведений.В ГБОУ ЦДОД Калейдоскоп(Покрышкина 11)у приезжих педагогов нет образования по специализации,а половины когда там работал я и в глаза не видел как и их числящихся в других заведениях учеников.Центр расположенный на 1 этаже многоквартийного дома не может проводить групповые занятия по сан.нормам,нет вентиляции.Ну как в комнате 17кв.метров можно упихнуть человек хотя бы 40 для якобы проводимого концерта.Как пресечь?
04 марта 2015, 11:23, вопрос №750342, Руслан Леонидович, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 02.10.2019