Здравствуйте! Действия центра неправомерны. По закону вы имеете полное право требовать возврата денег за оставшиеся три занятия, а не только за один день. Давайте разберу, почему так, и что делать дальше.
Почему так?
Ключевой момент здесь — отсутствие чётко зафиксированных условий. Когда вам не назвали конкретные даты действия абонемента, не выдали сам бланк абонемента и не подписали договор, формально срок оказания услуг не был определён. По закону (в том числе согласно Закону «О защите прав потребителей») если срок не установлен, вы как потребитель вправе в любой момент отказаться от услуг и потребовать возврата денег за то, что ещё не получили. Центр не может в одностороннем порядке «закрыть» группу и сократить срок действия — это изменение условий договора, которое без вашего согласия недопустимо.
Тот факт, что выдали только чек, не лишает вас прав: чек подтверждает оплату, а отсутствие бумажного договора в такой ситуации — скорее упущение исполнителя, а не основание лишать вас права на возврат.
Что делать?
Я рекомендую действовать пошагово:
Напишите письменную претензию руководителю или администратору центра. В ней чётко изложите ситуацию: «При покупке не были указаны даты действия абонемента. Центр в одностороннем порядке сократил срок и отказывается вернуть деньги за оставшиеся занятия. Прошу произвести возврат за 3 неиспользованных занятия в течение [укажите разумный срок, например, 10 дней]». Сохраните копию претензии с отметкой о приёме или отправьте её заказным письмом с описью вложения — это пригодится, если дело дойдёт до суда.
Если ответят отказом — обращайтесь в территориальное управление Роспотребнадзора. Они помогут разобраться в ситуации и могут вынести предписание. Также вы вправе подать иск в суд. В суде можно требовать не только возврата денег, но и неустойки за просрочку возврата, компенсации морального вреда и штрафа (50% от присуждённой суммы) за отказ решить вопрос добровольно.
Не подписывайте никаких бумаг, где прямо написано, что вы отказываетесь от возврата или соглашаетесь с сокращением срока — это сыграет против вас.