Какой предусмотрен период по закону для ликвидации компании?

Здравствуйте! Работала 6 лет в Представительстве частной итальянской компании в Москве. В марте 2019 года головной офис компании в Италии сообщил об официальной ликвидации офиса в России. В апреле был подписан договор об увольнении по соглашению сторон, все выплаты произведены в соответствии с законом. Все остальные коллеги также уволились. Но судя по выписке из налоговой, пока эта организация работает. (Даже не находится на стадии ликвидации) Аккредитация не приостановлена.

Плюс ко всему я нахожусь в декрете до 3 лет. То есть получается меня вынудили уволиться обманом, объявив о ликвидации. Вопрос: есть ли закон, где прописано, сколько есть у компании времени на ликвидацию с момента увольнения сотрудников? Заранее спасибо!

, Кристина, г. Тверь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кристина, добрый вечер!

То, что Вы подписали заявление об увольнении по соглашению сторон и соглашении о расторжении трудового договора в связи с увольнением по соглашению сторон, это нехорошо для Вас. Вам нужно было увольняться в связи с ликвидацией организации и Вас как женщину с ребенком до трех лет работодатель по своей инициативе мог уволить только в связи с ликвидацией (не считая оснований увольнений в связи с виновными действиями работника). Теперь же потребовать у бывшего работодателя восстановиться на работе Вы не можете, поскольку основание увольнения — Ваше согласие и согласие работодателя. Другое дело, если бы увольнение было в связи с ликвидацией — могли бы через суд восстановиться.

Кристина
Клиент, г. Тверь
В вопросе нет ни слова о намерении восстановления в должности. Я переехала в другой город, мне это просто не интересно. Вопрос о законности действий компании, ведь на лицо обман. В договоре об увольнении прописано, что по соглашению сторон в связи с ликвидацией, коей не происходит…

По какой статье ТК РФ Вы уволены? В ТК РФ нет такого основания увольнения как по соглашению сторон в связи с ликвидацией.