8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Коммунальная квартира (совет)

Добрый день! В наследство мне досталась комната в коммунальной квартире. Оформлена в собственность. Через год (минует 3 года как) планирую ее продать. Чтобы была хоть какая-то польза, кроме коммунальных платежей и налогов, решил ее сдать на этот самый год, с заключением договора, оплатой 13% и т.д. и т.п. В комнате я не проживаю и прописан в другом месте. Некоторое время назад соседскую комнату выкупили. Новые владельцы, которые, естественно, имеют виды на...при нашем знакомстве наотрез отказались от моего законного права/желания сдать жилье в аренду и еще потребовали деньги на ремонт типа общей площади.

Прошу Вашего совета:

1. Да, возможно, как собственник, я обязан содержать (в том числе общую площадь в надлежащем состоянии), но каковы критерии оценки? Все вроде функционирует...да и кому-то нравятся обойчики в горошек, а кому-то желтые в крапинку. Этим же людям или другим через год продам - зачем мне это нужно в настоящий момент?!

2. Заключил договор с риэлторским агентством на осуществление всех необходимых действий, но оппоненты препятствуют осуществлению их деятельности (не пускают на порог). А мне неудобно кататься на просмотры.

3. Ну, уж простите за бытовые подробности, в самой квартире я был за все это время 2 раза. В том числе, когда встречался с риэлтором и передавал ему ключи. Какие-то дети, собаки, шкаф в общем коридоре снесли встроенный...непонятные люди (человек 5-6) находятся...

4. Планировал сдавать с договором до 90 дней, чтобы не заморачиваться с регистрациями.

5. Участковый - не помощник, т.к. сидит в соседнем рабочем кабинете с дочерью хозяина :)

Чтобы бы Вы посоветовали в такой ситуации, если невозможно будет никак договориться по-человечески...законное и в красивой последовательности...

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Для начала вот Ваши права и обязанности, как собственника данной комнаты:

Жилищный Кодекс РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Любые попытки Вам препятствовать со стороны других жильцов являются незаконными. Бремя содержания имущества Вы несёте, но совместно с другими жильцами ( как минимум они должны предъявить Вам документы, подтверждающие их затраты на квартиру).

0
0
0
0

Также помимо затрат на это общее имущество, у Вас также есть право пользования этим общим имуществом( помимо права пользоваться комнатой). Не будет лишним напомнить об этом соседям. Обязательно необходимо объявить им о знании своих прав, это немного поубавит их пыл.

0
0
0
0

Если другие жильцы продолжат препятствовать в пользовании комнатой необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещениям.

Участковый и полиция тут не помогут, т.к не уполномочены разрешать гражданско-правовые споры.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 42 ЖК РФ

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Кроме того, собственник имеет права владение, пользования и распоряжения своим имуществом согласно ст. 209 ГК РФ.

Таким образом, в первую очередь, соседи не вправе препятствовать Вам свободно пользоваться общим имущество (местами общего пользования) и не препятствовать свободному доступу как  Вашей комнате, так и к местам общего пользования.

0
0
0
0
1. Да, возможно, как собственник, я обязан содержать (в том числе общую площадь в надлежащем состоянии), но каковы критерии оценки? Все вроде функционирует… да и кому-то нравятся обойчики в горошек, а кому-то желтые в крапинку. Этим же людям или другим через год продам — зачем мне это нужно в настоящий момент?!

Александр

Несение расходов на содержание общего имущество должно осуществляться пропорционально площади занимаемого основного помещения, однако, решение о тех либо иных расходах должно быть принято по взаимному согласию собственников, то есть с учетом Вашего мнения, поэтому прежде, чем нести такие расходы (на обои и тп, соседи должны посоветоваться с Вами).

0
0
0
0

Согласно статье 43 ЖК РФ

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

То есть размер Вашей доли от общей суммы расходов на содержание общего имущества рассчитывается исходя их размера Вашей доли в общем имуществе, которая пропорциональна, соответственно, площади основного помещения.

Препятствовать Вам пользоваться общим имуществом и чинить препятствия в доступе к Вашей комнате соседи не вправе.В свою очередь Вы имеете право предоставить ключи риелторам для показа комнаты покупателям-это Ваше правомочие собственника, ограничивать которое никто не вправе.

Планировал сдавать с договором до 90 дней, чтобы не заморачиваться с регистрациями.

Александр

Согласно ч. 4 ст 16 ЖК РФ

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Комната является жилым помещением. Если у Вас зарегистрировано право собственности на комнат у, как на самостоятельный объект жилищных прав, а не право общей долевой собственности на всю квартиру, то в этом случае согласие соседей на сдачу в найм комнаты не требуется, и Вы можете по Вашему усмотрению заключить договор найма жилого помещения с третьими лицами.При этом соседи не вправе препятствовать Вашим жильцам по договору найма пользоваться местами общего пользования.

Любые препятствия в пользовании местами общего пользования со стороны соседей, требование возмещения неподтвержденных и несогласованных расходов являются нарушением Ваших прав, и подлежит устранению.

Восстановить свои права Вы можете путем подачи искового заявления об устранении препятствий в суд.

Участковый — не помощник, т.к. сидит в соседнем рабочем кабинете с дочерью хозяина :)

Александр

Участковый никакого отношения к решению данного вопроса не имеет, так как вопрос гражданско-правового характера, который решается по соглашению сторон, а при наличии спора-по решению суда.У участкового нет полномочий вмешиваться в решение данного вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2019