Коммунальная квартира (совет)

Добрый день! В наследство мне досталась комната в коммунальной квартире. Оформлена в собственность. Через год (минует 3 года как) планирую ее продать. Чтобы была хоть какая-то польза, кроме коммунальных платежей и налогов, решил ее сдать на этот самый год, с заключением договора, оплатой 13% и т.д. и т.п. В комнате я не проживаю и прописан в другом месте. Некоторое время назад соседскую комнату выкупили. Новые владельцы, которые, естественно, имеют виды на...при нашем знакомстве наотрез отказались от моего законного права/желания сдать жилье в аренду и еще потребовали деньги на ремонт типа общей площади.

Прошу Вашего совета:

1. Да, возможно, как собственник, я обязан содержать (в том числе общую площадь в надлежащем состоянии), но каковы критерии оценки? Все вроде функционирует...да и кому-то нравятся обойчики в горошек, а кому-то желтые в крапинку. Этим же людям или другим через год продам - зачем мне это нужно в настоящий момент?!

2. Заключил договор с риэлторским агентством на осуществление всех необходимых действий, но оппоненты препятствуют осуществлению их деятельности (не пускают на порог). А мне неудобно кататься на просмотры.

3. Ну, уж простите за бытовые подробности, в самой квартире я был за все это время 2 раза. В том числе, когда встречался с риэлтором и передавал ему ключи. Какие-то дети, собаки, шкаф в общем коридоре снесли встроенный...непонятные люди (человек 5-6) находятся...

4. Планировал сдавать с договором до 90 дней, чтобы не заморачиваться с регистрациями.

5. Участковый - не помощник, т.к. сидит в соседнем рабочем кабинете с дочерью хозяина :)

Чтобы бы Вы посоветовали в такой ситуации, если невозможно будет никак договориться по-человечески...законное и в красивой последовательности...

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Для начала вот Ваши права и обязанности, как собственника данной комнаты:

Жилищный Кодекс РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Любые попытки Вам препятствовать со стороны других жильцов являются незаконными. Бремя содержания имущества Вы несёте, но совместно с другими жильцами ( как минимум они должны предъявить Вам документы, подтверждающие их затраты на квартиру).

Также помимо затрат на это общее имущество, у Вас также есть право пользования этим общим имуществом( помимо права пользоваться комнатой). Не будет лишним напомнить об этом соседям. Обязательно необходимо объявить им о знании своих прав, это немного поубавит их пыл.

Если другие жильцы продолжат препятствовать в пользовании комнатой необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещениям.

Участковый и полиция тут не помогут, т.к не уполномочены разрешать гражданско-правовые споры.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 42 ЖК РФ

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Кроме того, собственник имеет права владение, пользования и распоряжения своим имуществом согласно ст. 209 ГК РФ.

Таким образом, в первую очередь, соседи не вправе препятствовать Вам свободно пользоваться общим имущество (местами общего пользования) и не препятствовать свободному доступу как  Вашей комнате, так и к местам общего пользования.

1. Да, возможно, как собственник, я обязан содержать (в том числе общую площадь в надлежащем состоянии), но каковы критерии оценки? Все вроде функционирует… да и кому-то нравятся обойчики в горошек, а кому-то желтые в крапинку. Этим же людям или другим через год продам — зачем мне это нужно в настоящий момент?!

Александр

Несение расходов на содержание общего имущество должно осуществляться пропорционально площади занимаемого основного помещения, однако, решение о тех либо иных расходах должно быть принято по взаимному согласию собственников, то есть с учетом Вашего мнения, поэтому прежде, чем нести такие расходы (на обои и тп, соседи должны посоветоваться с Вами).

Согласно статье 43 ЖК РФ

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

То есть размер Вашей доли от общей суммы расходов на содержание общего имущества рассчитывается исходя их размера Вашей доли в общем имуществе, которая пропорциональна, соответственно, площади основного помещения.

Препятствовать Вам пользоваться общим имуществом и чинить препятствия в доступе к Вашей комнате соседи не вправе.В свою очередь Вы имеете право предоставить ключи риелторам для показа комнаты покупателям-это Ваше правомочие собственника, ограничивать которое никто не вправе.

Планировал сдавать с договором до 90 дней, чтобы не заморачиваться с регистрациями.

Александр

Согласно ч. 4 ст 16 ЖК РФ

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Комната является жилым помещением. Если у Вас зарегистрировано право собственности на комнат у, как на самостоятельный объект жилищных прав, а не право общей долевой собственности на всю квартиру, то в этом случае согласие соседей на сдачу в найм комнаты не требуется, и Вы можете по Вашему усмотрению заключить договор найма жилого помещения с третьими лицами.При этом соседи не вправе препятствовать Вашим жильцам по договору найма пользоваться местами общего пользования.

Любые препятствия в пользовании местами общего пользования со стороны соседей, требование возмещения неподтвержденных и несогласованных расходов являются нарушением Ваших прав, и подлежит устранению.

Восстановить свои права Вы можете путем подачи искового заявления об устранении препятствий в суд.

Участковый — не помощник, т.к. сидит в соседнем рабочем кабинете с дочерью хозяина :)

Александр

Участковый никакого отношения к решению данного вопроса не имеет, так как вопрос гражданско-правового характера, который решается по соглашению сторон, а при наличии спора-по решению суда.У участкового нет полномочий вмешиваться в решение данного вопроса.