Как проверить картинку из мультфильма, нужна ли на нее лицензия или она только похожа?

Добрый день.

Как проверить картинку из мультфильма, нужна ли на нее лицензия или она только похожа?

Фото высылаю.

Спасибо.

  • мультики
    .xlsx
, Нина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Нина! Доброго! Так, а цель использования? Кто точно автор?

Нина
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Этого я не знаю, но мне нужно знать их нужно лицензировать или нет.

И что будет если использовать их без лицензии?

Уважаемая Нина!  В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

так, а цель использования? Это очень важно. К примеру, в ст.ст.1273,1274 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=1542B39376A1FE5EEE00F3B7D2F3D732&base=LAW&n=329334&dst=4294967295&cacheid=BA16310F0D49C50591E9A06DDB6C0D20&mode=rubr&req=doc#0955269024603473) приведены случае, когда тот или иной объект авторских прав можно использовать без согласия автора и без выплаты ему вознаграждений.

В остальных же случаях: «будьте любезны». Объем же прав — уже как договоритесь.

В противном случае: проблемы (в т.ч. и  по ст. 1301 ГК РФ)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Проблема в том, что мы можем только выразить воё мнение — похожа картинка на оригинал или нет.

Решение будет принимать суд, либо по своему убеждению, либо посредством привлечения эксперта, если решит, что для этого необходимы специальные познания.

И уже на основании экспертизы установит сходство или отличия.

Статья 82 АПК РФ Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.

Как вариант, можно заказать независимую экспертизу и опираться на мнение несудебного эксперта. Но это тоже не 100% гарантия, конечно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как проверить картинку из мультфильма, нужна ли на нее лицензия или она только похожа?

Нина

Нина, добрый день! Ответ на этот вопрос который может быть учтен при наличии судебного спора может дать эксперт в рамках назначенной судом экспертизы. Юрист может выразить только свое мнение о схожести/несхожести картинок с оригиналом

ст. 1259 ГК РФ

 Авторские права распространяются на часть произведения, на его название,на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

без участия эксперта вопрос схожести до степени смешения может быть разрешен  судом при рассмотрении дела без проведения экспертизы когда речь, например идет о нарушении прав на чужой товарный знак, например УФАС СПб практикует при рассмотрении таких дел такую форму как опрос

https://spb.fas.gov.ru/news/96...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как проверить картинку из мультфильма, нужна ли на нее лицензия или она только похожа?

Нина

Здравствуйте. Если это персонажи из какого-то конкретного мультфильма, то в любом случае на использование этих изображений должно быть получено разрешение правообладателя, поскольку согласно п. 7 ст. 1259

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Если же Вы говорите о том, что нет точной уверенности в том, что репринтные на одежде персонажи соответствуют персонажу из какого-либо мультфильма, то такие вопросы будут разрешаться в рамках рассмотрения дела, которое может быть инициировано правообладателем или его представителем, путем проведения судебной экспертизы, которая должна дать ответ является ли изображенный персонаж сходным до степени смешения с тем, исключительные права на который имеются у истца или нет.