8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Составлен протокол по п.п. 2.7 ПДД, ст. 12.8 ч.1

Добрый день! 5 августа произошло ДТП с моим участием, ст. 12.24. Я управлял автомобилем, и при повороте со второстепенной дороги, не уступил двигающемуся скутеру дорогу, произошло столкновение (к слову водитель скутера был пьяным и без прав) легко пострадала пассажирка скутера (ушиб ноги). Было мед освидетельствование на месте, наличие алкоголя у меня в крови не установлено. Мне было предложено пройти мед. осв. в ПНД. Я не отказался, при сдачи биоматериала, предварительно обнаружили фенобарбитал, что вполне логично так как после ДТП я сильно перенервничал и выпил корвалол в таблетках, и принимаю препараты для снижение артериального давления (андипал). В итоге в этот же день вынесено было определение по ст 12.24, меня отпустили (на руках права, определение и протокол о направлении на мед. осв. которое было на месте дтп на предмет алкоголя). 07.09 мне позвонили из ГИБДД и пригласили 18.09 для составления протокола в ГИБДД, на что я ответил что не смогу приехать так как проживаю в другом городе. 02.10 по месту жительства я получил заказное письмо (протокол от 18.09) где говорится, что я находился в состоянии опьянения (не алкогольного), своими действиями нарушил п.п. 2.7 ПДД, и что данное нарушение не содержит признаки уголовно-наказуемого деяния. О месте и времени рассмотрения дела я буду проинформирован по СМС. Вопрос, как можно избежать лишения прав и насколько это реально? Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей.

Ст.12.8 ч.1 КОАП РФ предусматривает лишение прав управления транспортным средством и штраф 30000 руб. за управление ТС в состоянии опьянения. Поэтому в суде Вам необходимо доказать отсутствие опьянения на момент управления ТС. Если употребление корвалола и адипана повлекло опьянение, этот факт необходимо использовать в суде. Пригласите в суд специалиста, проводившего медицинское освидетельствование, либо иного специалиста, чтобы выяснить вопрос, могло ли употребление указанных лекарств повлиять на опьянение.

Сразу скажу, что доказать это весьма затруднительно.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Какие шансы закрыть данное дело в связи с процессуальными нарушениями? В частности в ПНД в книге записи, не верно написали мое имя, замазали маркером, сверху написали верное…

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Какой срок давности для прекращения дела? Я точно хотел бы перенести дело по месту жительства. Возможно затягивать процесс ходатайствами? Есть такая практика?

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Алексей! Добрый день! В Вашей ситуации довольно сложно избежать наказания, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, т.к. согласно п. 2.7 Правил дорожного движения:

2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

Однако, Ваши действия по употреблению наркосодержащих лекарств после ДТП подлежат квалификации не по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, а по ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ:

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наказание аналогично наказнию, предусмотренному ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, однако, если Вы в своих объяснениях сообщали о том, что управляли автомобилем в трезвом состоянии, а лекарства приняли после ДТП, то суд имеет право переквалифицировать Ваши действия с ч.1 ст. 12.8 на ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ.

Поэтому рекомендую найти хорошего адвоката, который исследует все материалы дела и, возможно, найдет процессуальные нарушения, которые могут повлечь прекращение производства по делу.

0
0
0
0
О месте и времени рассмотрения дела я буду проинформирован по СМС.

Алексей

Если Вы получите СМС о месте и времени судебного разбирательства, но не явитесь в суд, то суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие, поэтому надо являться в суд и исккать нарушения в составленных документах.

0
0
0
0
Я не отказался, при сдачи биоматериала, предварительно обнаружили фенобарбитал, что вполне логично так как после ДТП я сильно перенервничал и выпил корвалол в таблетках, и принимаю препараты для снижение артериального давления (андипал).

Алексей

Состояние опьянения врачи определяют не только по наличию наркотических средств в моче, но и по внешним признакам, описанным в акте освидетельствования, и если внешних признаков опьянения в акте не указано, то наличие только наркотика в биоматериале не свидетельствует о состоянии опьянения, т.к. наркотические средства могут находиться в организме человека до 30 суток. Это можно использовать как довод против того, что в момент управления Вы не были в состоянии опьянения. Но повторюсь, для квалифицированной защиты требуется адвокат. Сами Вы все эти нюансы не увидите и не сможете себя полноценно защитить.

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алексей, доброго дня! вы указываете

Было мед освидетельствование на месте, наличие алкоголя у меня в крови не установлено. Мне было предложено пройти мед. осв. в ПНД. Я не отказался, при сдачи биоматериала, предварительно обнаружили фенобарбитал

Алексей

вас освидетельствовали на месте или в ПНД? на месте могли провести только освидетельствоание на алкоголь, а все остальное только в ПНД путем сдачи биоматериала (моча, кровь, слюна) и направление его химико-токсикологическое исследование. Если вы сдавали биоматериал в ПНД, то нужно получить заключение этого исследования. У меня в практике трижды были случаи, аналогичные вашему, когда медики давали заключение об установлении состояния опьянения, а в итоге выяснялось, что вещества обнаруженные в биоматериале не являются запрещенными. 

В части приема таблеток корвалола и андипала нужно найти их полный состав и выяснить, содержатся ли в данных таблетках запрещенные вещества, которые были у вас обнаруены. Если они содержатся, то нужно указывать на это в суде при рассмотрении протокола по ст. 12.8 КоАП РФ. 

В соотвествии с п. 2.7 ПДД 

2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

Лекарственные препараты не относятся к наркотическим средствам, одурманивающим или психотропным веществам и их прием не запрещен. Если андипал выписан вам по назначению врача, то также нужно предоставлять медкарту с выпиской врача о назначении вам этого препарата в суд. В части корвалола можно привлечь свидетелей в подтверждение факта приема вами таблеток сразу после дтп. 

Не ходить на процесс и не предоставлять возражения нет никакого смысла- вас 146% лишат прав. Если вы будете доказывать свою невиновность, то небольшой шанс у вас есть.  Честно говоря по ст. 12.8 КоАП РФ практика очень грустная- 90% людей, на кого составили протокол, лишаю прав. Тут многое будет зависеть от того, какие документы сможете предосатвить вы и как оформлены документы у ГИБДД.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Какие шансы закрыть данное дело в связи с процессуальными нарушениями? В частности в ПНД в книге записи, не верно написали мое имя, замазали маркером, сверху написали верное…

Ошибки такого рода никак не повлияют на принимаемое решение, поскольку суд установит, что именно Вы совершили правонарушение и запись в книге учета касается именно Вашего освидетельствования, а никого бы то ни было другого человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
ГИБДД вынесло Постановление, что я нарушил пункт 13.1 ПДД, а водитель автомобиля нарушил 24.8 ПДД
Здравствуйте! Я водитель электро самоката с ограничением скорости 25 км в час пересекал регулируемый пешеходный переход на зелёный свет. Водитель автомобиля при повороте остановился перед пешеходным переходом и когда я уже был на пешеходном переходе, он резко поехал и сбил меня. Камер нет и свидетелей тоже. ГИБДД вынесло Постановление, что я нарушил пункт 13.1 ПДД, а водитель автомобиля нарушил 24.8 ПДД. У меня в заключении судебно - медицинской экспертизы указано "длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трёх недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести". Вопрос могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, если подам заявление в страховую оппонента?
, вопрос №4047966, Артур, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Подскажите, дело в любом случае передаётся в суд или если пострадавшие напишут отказ от претензий я могу обойтись штрафом за нарушение ПДД
Добрый вечер, попал в дтп, по пдд виноват я. В дтп пострадала женщина, у нее перелом кисти и гематомы на лице. Подскажите, дело в любом случае передаётся в суд или если пострадавшие напишут отказ от претензий я могу обойтись штрафом за нарушение ПДД. Заранее спасибо!
, вопрос №4047384, Богдан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Льготный стаж по п7 ч1 ст 30 11мес 10дн и по п5 ч1 ст 30 5лет 8 мес 15 дн
Добрый день. 58 лет, общий стаж 34 г. 6 мес. ИПК 91,273. Льготный стаж по п7 ч1 ст 30 11мес 10дн и по п5 ч1 ст 30 5лет 8 мес 15 дн. Когда пенсия?
, вопрос №4046912, Олег, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, через сколько снимается судимость из базы данных по статье 228.ч1?
Здравствуйте, через сколько снимается судимость из базы данных по статье 228.ч1?
, вопрос №4046791, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.10.2019