Отказ от платных дополнительных занятий в школе

Добрый день! В школе ввели дополнительные платные занятия. Договор со школой не заключали, а с нас требуют обязательное посещение. Имею ли отказаться от этих занятий?

, Роза, г. Набережные Челны
Никита Королев
Юрист, г. Москва

 Платные занятия не входят в обязательнуб программу. Поэтому вы вправе договор об оказании платных услуг (платные занятия являются платной усолугой) просто не подписывать. Если будут заставлять подписываать, сошлитесь на ст. 421 Гражданского Кодекса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

 Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лицасвободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящимКодексом, законом или добровольно принятым обязательством.