Когда при таких условиях нужно подавать на УДО?

Добрый день.

Мой сын осужден по статье 228 части 1 и 2 по двум эпизодам и получил срок общий 4 года 6 месяцев.Начало срока 10.08.2017 год.Конец срока 09.08.2022 год.Из них он отбыл уже 2 года и 2 месяца из них в ИК-5 1 год и 10 месяцев.

Взысканий нет .Имеются 12 поощрений от администрации ИК.Состоит на ОУС( облегченные условия содержания ).Трудоустроен официально более 1.5 лет.Получил три специальности в ПТУ .Окончил 12 классов школы.Характеризуется исключительно положительно со стороны администрации ИК..Хочет подавать ходатайство по ст.80 УК РФ на ИТР _( исправительные трудовые работы ) .Половина срока 10 ноября 2019 года..У меня два вопроса-Можно ли надеяться на положительное решение вопроса имеет ли смысл подавать такое ходатайство? или лучше подавать после половины срока на УДО.? Статья конечно тяжелая но мы верим что все решиться положительно. Или когда ему можно подавать на УДО ?.И когда это будет по дате.Спасибо

, Владимир, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Можно ли надеяться на положительное решение вопроса имеет ли смысл подавать такое ходатайство?

Владимир

Здравствуйте.

При изложенных вами обстоятельствах, возможна замена лишения свободы на исправительные работы или ограничение свободы.

Тут важно, что-бы не было неснятых взысканий в колонии (в идеале, что-бы их не было вообще).

Статья конечно тяжелая но мы верим что все решиться положительно. Или когда ему можно подавать на УДО?.. И когда это будет по дате.

Владимир

Преступление, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в сфере незаконного оборота наркотиков.

УДО по таким статьям возможно после отбытия 3/4 срока.

Т.е. на УДО можно подать после отбытия 3 лет, 4 мес. 15 дней.

По дате на УДО можно подать после 25 декабря 2020 года.

Владимир
Клиент, г. Казань

спасибо