340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеют ли право сотрудники скорой медицинской помощи на доплату в соответствии со статьей 147 ТК РФ?

На основании Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р (ред. от 29.12.2018) "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга" установлены коэффициенты специфики в скорой медицинской помощи, входящей в состав поликлиники, на основании приложения 2 пункта 1.2.5.

На основании статьи 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

СОУТ проведен в 2016 году. Класс вредности 3.2.

Имеют ли право сотрудники скорой медицинской помощи на доплату в соответствии со статьей 147 ТК РФ?

30 Сентября 2019, 20:21, вопрос №2530246
3600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Полагаю, что да.

И главное вот это:

СОУТ проведен в 2016 году.Класс вредности 3.2.

Наталья

Основанием для предоставления работникам гарантий и компенсаций в связи с работой во вредных или опасных условиях труда являются конкретные условия труда на рабочих местах, определяемые по результатам специальной оценки условий труда

И как указал Верховный суд РФ в Решении  от 14.10.2014 N АКПИ14-918

..при установлении по результатам специальной оценки условий труда 3 класса степени вредности работник независимо от того, поименована или нет его профессия, должность в Перечне, имеет право на соответствующие компенсации в размерах не ниже установленных ТК РФ.

Соответственно, сотрудники скорой помощи, в отношении рабочих условий который определён класс вредности, имеют права на доплаты по ст. 147 ТК РФ:

Статья 147 ТК РФ Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

30 Сентября 2019, 20:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени)условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

Так что в любом случае — это отнесено к вредным условиям труда.

При этом согласно Распоряжению Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р:

Работникам учреждений (подразделений) здравоохранения, не предусмотренных приложением 2 и приложением 5 к настоящему Положению, которым по результатам специальной оценки условий труда установлен класс вредности, оплата производится с учетом коэффициента специфики работы 0,10, отражающего вредные и(или) опасные условия труда.

То есть даже если какой-то работник скорой помощи не указан в Приложениях, он всё равно имеет право на оплату с повышающим коэффициентом, если по результатам СОУТ был установлен класс вредности.

30 Сентября 2019, 20:42
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

А если эта должность указана?

30 Сентября 2019, 20:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

То тем более подпадаете.

Но тут важен больше класс по соут, чем просто название.

Соут для того и вводили.

30 Сентября 2019, 20:45
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

СОУТ 3.2

30 Сентября 2019, 20:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Попадаете — как раз как вредные условия.

30 Сентября 2019, 20:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А если эта должность указана?

Наталья

Тогда тем более все основания есть для применения установленных компенсаций и доплат.

Главное, это что именно по результатам СОУТ установлен класс вредности.

30 Сентября 2019, 20:49
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Коэффициент специфики например врач — 1,2 плюс как мин 4%?

30 Сентября 2019, 20:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ст 147 тк

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором. 

то есть 4% идут от оклада

30 Сентября 2019, 20:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Коэффициент специфики например врач — 1,2 плюс как мин 4%?

Наталья

Наталья, я может быть не совсем понял вопрос сразу — Вы хотите узнать добавляются ли гарантии, указанные в ст. 147 ТК к установленным в Распоряжении коэффициентам?

Если вопрос в этом — то нет, т.к. компенсации в Распоряжении и есть компенсации по ст. 147 ТК.

И добавить к ним ещё 4% нельзя.

ТК устанавливает, что должно быть не менее 4%, но если в отношении сотрудников скорой помощи установлены коэффициенты, превышающие 4%, то применятся они.

30 Сентября 2019, 21:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Минимум надбавка должна быть 4%, больше может быть — вот как раз по таким распоряжениям.

Так что это надо считать вам от оклада- а потом смотреть соответствует закону распоряжение или нет.

Ну и остальные надбавки и компенсации идут отдельно.

30 Сентября 2019, 21:10
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
От какого оклада?
30 Сентября 2019, 22:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
От какого оклада?

Наталья

От оклада без учёта коэффициента — потому что коэффициент — это и есть компенсация по ст. 147 ТК.

30 Сентября 2019, 22:33
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
От базового или базового с учетом коэффициента образавания?
30 Сентября 2019, 22:38
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
От базового или базового с учетом коэффициента образавания?

От оклада (должностного оклада), прописанного в трудовом договоре:

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
30 Сентября 2019, 22:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Базового, из трудового договора.

30 Сентября 2019, 22:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
От базового или базового с учетом коэффициента образавания?

Наталья

Полагаю, что с учётом образования, так как коэффициент за образование является базовым коэффициентом.

Размер должностного оклада руководителя, специалиста и служащего учреждения здравоохранения определяется путем суммирования базового оклада и произведений базового оклада на повышающие коэффициенты к базовому окладу.

При этом:

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих учреждений здравоохранения производится на основе должностных окладов в соответствиисо Схемой расчетадолжностных окладов руководителей, специалистов и служащих государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга (далее — Схема расчета), предусмотренной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2005 N 1673.

А в соответствии с указанной схемой расчёта, коэффициент за уровень образования отнесён к базовым, а все остальные коэффициенты — к повышающим.

1. Базовый коэффициент

1.1
Коэффициент уровня образования
2. Повышающие коэффициенты к базовому окладу

Поэтому 4% должны отсчитываться именно от базового с учётом коэффициента за образование.

30 Сентября 2019, 22:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Чистого оклада по должности, без коэффициентов 

30 Сентября 2019, 22:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Например окончательный оклад 44007.71. И он прописан в трудовом договоре. С него платяться ночные и праздничные. Базовый 11610. Базовый с учетом образования 15441.30 к нему прибавляютя за стаж, специфика, категория, квалификация. С чего считать 4%? На основании чего?

Нужно считать от базового с учётом коэффициента образования.

Дело в том, что как указал выше -  окончательный оклад рассчитывается следующим образом:

путем суммирования базового оклада и произведений базового оклада на повышающие коэффициенты к базовому окладу.

А коэффициент за образование отнесен не к повышающим, а к базовому коэффициенту.

30 Сентября 2019, 23:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

установлены коэффициенты специфики в скорой медицинской помощи, входящей в состав поликлиники, на основании приложения 2 пункта 1.2.5.

Наталья

вот тут у вас

— врачи выездных бригад скорой медицинской помощи — 1,20;

— средний медицинский персонал выездных бригад скорой медицинской помощи, фельдшеры по приему вызовов и передаче их выездной бригаде — 1,08;- медицинские сестры по приему вызовов и передаче их выездной бригаде — 0,88;- руководители (кроме заведующих подстанциями (отделениями) и их заместителей), специалисты из числа медицинского персонала (кроме старшего врача скорой медицинской помощи, старшего фельдшера, старшей медицинской сестры, персонала выездных бригад скорой медицинской помощи и среднего медицинского персонала по приему вызовов и передаче их выездной бригаде) и специалисты с немедицинским образованием — 0,45;

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 26 августа 2016 года N 332-р
Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга

У вас там несколько разделов- то есть там указаны просто как надбавки, так и выплаты за тяжелые и опасные условия труда.

У вас идет в разделе 1.2 вот эта глава — и ваши должности как я понимаю — идут именно в 1.2

1.2. Прочие условия, определяющие коэффициент специфики

А вот именно опасные и тяжелые перечислены ранее — в разделе 1.1

1.1. Опасные для здоровья и тяжелые условия труда — 0,45

Но при этом еще играет роль класс — у вас 3.2- ну то есть раздел 3.

 Так, в Решении Верховного Суда РФ от 14.10.2014 N АКПИ14-918 сказано, что:
«в силу действующего законодательства Российской Федерации основанием для предоставления работникам компенсаций в связи с работой во вредных или опасных условиях труда являются конкретные условия труда на рабочих местах, определяемые по результатам специальной оценки условий труда, а не включение профессии, должности в какой-либо список или перечень производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на соответствующие компенсации. Следовательно, при установлении по результатам специальной оценки условий труда 3-го класса степени вредности работник независимо от того, поименована или нет его профессия, должность в Перечне, имеет право на соответствующие компенсации в размерах не ниже установленных ТК РФ».

Тематический выпуск: Трудовые отношения: вопросы и ответы
(под ред. А.В. Брызгалина)
(«Налоги и финансовое право», 2016, N 5)

Таким образом, ст 147 тк должна быть применена к вам - Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

.

30 Сентября 2019, 20:32
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Соут у вас провели, но просто для сведения

Статья 14. Классификация условий труда
4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:
2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

«О специальной оценке условий труда»

30 Сентября 2019, 20:46
получен
гонорар
34%
Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Наталья!

Имеют ли право сотрудники скорой медицинской помощи на доплату в соответствии со статьей 147 ТК РФ?

Вы имеете в виду сверх этого коэффициента? Нет, этот коэффициент и повышение по статье 147 ТК РФ имеют общую природу. Вообще в ТК РФ в статье 147 четко установлено на этот счет, что конкретный размер повышения должен быть отражен в локальном нормативном акте работодателя, коллективном договоре или трудовом договоре.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором. 

Устанавливаются работодателем — это имеется в виду в локальном нормативном акте устанавливается, либо устанавливается в коллективном договоре либо в трудовом договоре.

У Вас где-то конкретно прописан размер повышения? 

И он должен быть не менее 4% — это минимальная планка установленная законом.

Что касается указанного Вами Распоряжения Комитета по здравоохранению, то коэффициент специфики работы, отраженный в нем, это не какой-то отдельный коэффициент. Это выплата, направленная на компенсацию опасных или тяжелых условий труда. Природа та же, что и в статье 147 ТК РФ предусмотрено. И основана эта выплата должна быть на результатах СОУТ:

В этом распоряжении сказано:

При установлении коэффициента специфики работы следует руководствоваться результатами специальной оценки условий труда

С уважением!

30 Сентября 2019, 21:37
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Коэффициент специфики например врач — 1,2 плюс как мин 4%?

Нет, не плюс 4%. С учетом коэффициента должно получиться минимум 4%. У Вас больше получится.

С уважением!

30 Сентября 2019, 21:43
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну и приведу еще нормы отраслевого соглашения в отношении учреждений и предприятий, находящихся в ведении Минздрава на 2017-2019 год:

3.2.7. Оплату труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в повышенном размере по сравнению с оплатой труда, установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда, в соответствии с ТК РФ, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.
Конкретные размеры повышения оплаты труда не менее 4% (процентов) окладов (должностных окладов) устанавливаются дифференцированно в зависимости от степени вредности по результатам специальной оценки условий труда с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ.
Размеры выплат компенсационного характера предусматриваются в трудовом договоре с работником.
Установленные размеры повышения оплаты труда не могут быть уменьшены без подтверждения улучшения условий труда результатами специальной оценки условий труда.

Эта выплата компенсационного характера, как-раз то, о чем и идет речь в Распоряжении.

С уважением!

30 Сентября 2019, 21:53
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Резюмируя ответ: 4% — это просто установленный законом минимальный размер повышения оплаты труда для работников с вредными и опасными условиями труда. Само повышение обеспечивается за счет коэффициента, предусмотренного Распоряжением от 26.08.2016 г. 332-р. То есть — это не какие-то разные выплаты. Выплата одна. 

С уважением!  

30 Сентября 2019, 22:07
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
4% от чего считать?
30 Сентября 2019, 22:35
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
4% от чего считать?

Смотрим ту же статью 147:

4 процента тарифной ставки (оклада)

Оклад должен быть прописан у Вас в трудовом договоре.

30 Сентября 2019, 22:38
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Оклад с учетом коэффициента специфики по 332-р приложения 2 п 1.2.5
30 Сентября 2019, 22:46
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, коэффициент не входит в оклад, из которого рассчитываются эти 4%. Коэффициент — это компенсационная выплата.

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
30 Сентября 2019, 22:50
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
По 332-р п 2.1 порядок формирования должностных окладов сказано что размер должностног оклада определяется путем суммирования базового оклада и произведений базового оклада на повышающие коэффициенты к базовому. Из этого и складывается окончательный оклад и прописывается в трудовом договоре. Так от чего считать 4%?
30 Сентября 2019, 23:01
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда от базового считайте:

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальныхвыплат.

С уважением!

30 Сентября 2019, 23:06
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
Например окончательный оклад 44007.71. И он прописан в трудовом договоре. С него платяться ночные и праздничные. Базовый 11610. Базовый с учетом образования 15441.30 к нему прибавляютя за стаж, специфика, категория, квалификация. С чего считать 4%? На основании чего?
30 Сентября 2019, 23:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Базовый с учетом образования 15441.

Наталья

вот от этого

коллега выше ответил почему- это по постановлению спб

На основании чего?

Наталья

это как раз на основании тк- ст 147

30 Сентября 2019, 23:23
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
С чего считать 4%?

От базового оклада с учетом образования. Коллега Максименко выше разъяснения дал по этому поводу. Я с его позицией согласен. Коэффициент уровня образования — это базовый коэффициент. Его надо учитывать.

На основании чего?

На основании положений ТК РФ. Ст. 147:

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Исходя из положений статьи 129 ТК РФ, базовый оклад — это разновидность должностного оклада, которая применяется в определенных сферах.

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Поэтому Вы берете за основу именно базовый оклад, но с учетом коэффициента уровня образования (базового коэффициента).

30 Сентября 2019, 23:30
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

Начать необходимо с того, что для работников скорой помощи г. санкт-петербурга определены соответствующие методические рекомендации в рамках которых осуществляется установление оплаты труда.

Согласно Распоряжению

Правительства Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 июня 2016 года N 228-р

Об утверждении методических рекомендаций по оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга

Приложение. Методические рекомендации по оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга

8.5. Служба скорой медицинской помощи

Коэффициенты специфики, указанные в пункте 1.2.5, применяются:

1,5 — для заведующих подстанциями и заведующих отделениями скорой медицинской помощи;

1,4 — для заместителей заведующих подстанциями и заместителей заведующих отделениями скорой медицинской помощи;

1,0 — для старших врачей станции (отделения) скорой медицинской помощи, для старших фельдшеров станции (отделения) скорой медицинской помощи;

1,2 — для врачей выездных (в т.ч. авиамедицинских) бригад скорой медицинской помощи станций и отделений скорой медицинской помощи;

1,08 — для среднего медицинского персонала выездных (в т.ч. авиамедицинских) бригад скорой медицинской помощи станций и отделений скорой медицинской помощи, 

0,88 — для медицинских сестер 

0,45 (для персонала, не указанного выше) — для главного врача станции скорой медицинской помощи, заместителей главного врача станции скорой медицинской помощи

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. к работникам скорой  помощи применяются приведенные выше коэффициенты специфики в указанных размерах и согласно занимаемой должности.

Так из разъяснения указанных в 

Письме Министерства здравоохранения РФ от 4 сентября 2014 г. N 16-3/10/2-6752 «О совершенствовании региональных и муниципальных систем оплаты труда медицинских работников» следует:

Предложения
по совершенствованию систем оплаты труда медицинских работников учреждений здравоохранения в субъектах Российской Федерации

К выплатам компенсационного характера относятся:

а) выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

В настоящее время в медицинских организациях компенсации работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, устанавливаются исходя из списочного (статусного) подхода по основаниям отнесения к той или иной профессии (должности, подразделению).

Вместе с тем, в трудовом законодательстве Российской Федерации установлены принципы предоставления компенсаций исходя из реального состояния условий труда на каждом конкретном рабочем месте, установленного по результатам специальной оценки условий труда (если иное не предусмотрено законодательством). 

https://www.garant.ru/products...

Что в свою очередь относится к этим коэффициентам специфики.

Согласно 

Распоряжению

Правительства Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 июня 2016 года N 228-р

Об утверждении методических рекомендаций по оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга

Приложение. Методические рекомендации по оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга

5.3. Коэффициенты специфики работы (К2)

Абсолютный размер повышения по К2 исчисляется по формуле:

АК2 = БоК2, где:

АК2 — абсолютный размер повышения по данному основанию (по К2);

Бо — базовый оклад;

К2 — коэффициент специфики работы.

Перечень должностей для установления коэффициента специфики работы за «Опасные для здоровья и тяжелые условия труда (вредность)» устанавливается в учреждениях здравоохранения с учетом фактической занятости в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда (вредности). Для установления коэффициента специфики работы занятость в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда (вредности) должна составлять не менее 50% нормы рабочего времени. В остальных случаях коэффициент специфики работы устанавливается за каждый час работы в указанных условиях.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. для подсчета берется лишь базовый оклад и коэффициент специфики работы согласно занимаемой должности в порядке пукнта 1.2.5 приложения

К примеру базовый оклад врача отделения скорой медицинской помощи

6245 руб, коэффициент специфики за вредные условия работы 1,2 соответственно: 6 245 руб. х 1,2 = 7494 руб.  это АК2 абсолютный коэффициент повышения., при этом 7494 руб. — 6245 руб. = 1249 руб. доплата за вредность.

Если же брать из расчета 

6245 руб. х 4% = 249,8 руб.

А в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса РФ минимальный размер берется  от оклада, не путать с заработной платой это более полное понятие, т.е. именно — от оклада, должен быть не менее 4%, то в данном примере подсчета  видно, что минимальный предел соблюден, установлена доплата за вредность в большем размере.

Из чего следует, что коэффициенты специфики и есть та самая доплата за вредные условия труда, выплачиваемая по результатам СОУТ.

01 Октября 2019, 11:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
К примеру базовый оклад врача отделения скорой медицинской помощи 
6245 руб, коэффициент специфики за вредные условия работы 1,2 соответственно: 6 245 руб. х 1,2 = 7494 руб.  это АК2 абсолютный коэффициент повышения., при этом 7494 руб. — 6245 руб. = 1249 руб. доплата за вредность.

Иван Агибалов

В указанном Вами примере доплата за вредность будет не 1249 руб, а 7494 руб.

Вычитать ничего не нужно. 

Размер должностного оклада руководителя, специалиста и служащего учреждения здравоохранения определяется путем суммирования базового оклада и произведений базового оклада на повышающие коэффициенты к базовому окладу.

Полученное произведение базового оклада на повышающий коэффициент полностью суммируется с базовым окладом, без вычитания. Это произведение и является доплатой за вредность.

01 Октября 2019, 12:16
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В указанном Вами примере доплата за вредность будет не 1249 руб, а 7494 руб.

Максименко Алексей

Вы почитайте в начале разъяснения которые я привел, 7494 руб. это абсолютный размер повышения по К2, размер повышения, но сама фактическая  доплата составляет разницу и равна именно  - 1249 руб.

А оклад плюс эта доплата, это и есть — оклад и доплата 7 4949 руб.

Поэтому не нужно все смешивать и прошу мне более не писать пишите и отвечайте клиенту.

01 Октября 2019, 12:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вы почитайте в начале разъяснения которые я привел, 7494 руб. это абсолютный размер повышения по К2, размер повышения,но сама фактическая  доплата равна именно  - 1249 руб.

Иван Агибалов

Обратите внимание, что есть коэффициенты ниже единицы. Например, у служащих 0,27.

Если следовать Вашему расчету, то получается:

6245 руб x 0,27 = 1686,15 руб.

И далее, применяя Ваш расчет, мы из полученного произведения должны вычесть базовый оклад:

1686,15 руб. — 6245 руб. = минус 4 562, 85.

Вы считаете, что доплата за вредность у служащих — отрицательная величина?

01 Октября 2019, 12:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Я для Вас ничего не считаю,  переписку прошу прекратить хотите общаться для этого есть чат.

01 Октября 2019, 12:28
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если следовать Вашему расчету, то получается:

Максименко Алексей

Это Ваш расчет, при чем не верный в корне, не нужно выдавать свои расчеты за мои.

01 Октября 2019, 12:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Это Ваш расчет, при чем не верный в корне, не нужно выдавать свои расчеты за мои.

Иван Агибалов

Так Вы же сами пишите, что доплата составляет разницу. И вычитали из произведения базовый оклад.

01 Октября 2019, 12:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так Вы же сами пишите

Максименко Алексей

Я Вам лично ничего не писал, отвечаю клиенту, также прошу прекратить писать мне. 

01 Октября 2019, 12:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Согласен полностью, в данном случае как раз вычитать нельзя — иначе во первых теряется логика вообще всех надбавок и компенсаций, а во вторых — тут по закону- суммирование, а не вычитание.

01 Октября 2019, 13:13
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Согласен полностью, в данном случае как раз вычитать нельзя

Балашов Владимир

Ну так и я согласен, и лично я ничего  не вычитаю, я привел разъяснения в рамках которых все подробно изложено, то каким образом считается, и какая величина чем является. 

Остальное  к моим ответам никакого отношения не имеет.

01 Октября 2019, 13:38
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Наталья,  изначально нужно  руководствоваться именно разъяснениями указанными в 

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 21 июня 2016 года N 228-р
Об утверждении методических рекомендаций по оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга

Оно и было принято для полного понимания применения  Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р.

Согласно этому распоряжению  доплата устанавливается по пункту 1.2.5 исходя из занимаемой должности т.е. с применением коэффициента и по формуле указанной в разъяснении. я ее привел выше.

 Выводится абсолютная величина с учетом коэффициента который и является доплатой за вредность, соответственно таким образом и устанавливается - абсолютный размер повышения по данному основанию (по К2), который и берется за основу для выплаты.

01 Октября 2019, 12:32
Юрист - Леонид
234
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Сотрудникам скорой помощи, если класс вредности определен уровнем 3.2.,  трудовым законодательством предусмотрены следующие дополнительные гарантии и компенсации:

— ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (часть первая ст. 116, часть первая ст. 117 ТК РФ);

— сокращенное рабочее время (часть первая ст. 92 ТК РФ);

 повышенная оплата труда, устанавливаемая всем работникам, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным условиям труда любой степени либо опасным условиям труда (ст. 147 ТК РФ).

Для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда применяются результаты проведения СОУТ либо результаты проведенной до 01.01.2014 аттестации рабочих мест по условиям труда (до истечения срока действия таких результатов) (ст. 7ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», далее — Закон N 426-ФЗ).

Таким образом, если СОУТ, проведенный в 2016г. в действительности установил класс вредности 3.2, тогда сотрудники скорой помощи имеют право на доплату в соответствии со ст. 147 ТК РФ.

Вам нужно требовать от работодателя включения этого условия в Трудовой договор, если работодатель откажется, то инициировать коллективный трудовой спор в соответствии с трудовым законодательством.

01 Октября 2019, 12:41
q Отблагодарить
0 0
234
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Действительно, исходя из Распоряжения Комитета Здравоохранения от 21 июня 2016 года N 228-р в заработную плату работников скорой помощи уже входит коэффициент за вредность 1,2, то есть 20% от оклада.

01 Октября 2019, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут