Могу ли я подать на раздел имущества, если проживал без прописки?

Я с сожительницей прожил 8 лет. Сейчас от нее ушел. Могу ли я подать на раздел имущества,если я у нее жил без прописки.

, Владимир Пилюгин, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Нет, поскольку согласно ст. 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.  Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Т.е. в данном случае  брак у Вас не зарегистрирован. Соответственно это не влечет никаких юридических последствий, в том числе и раздел имущества.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.