Насколько законны подобного рода требования?

Помогите! Органы опеки не дают согласия на продажу квартиры, доля которой принадлежит несовершеннолетнему ребенку (ребенок в ней не проживает и не прописан). Вариант продажи с перечислением денег от продажи (соразмерно принадлежащей доле) на именной банковский счет ребенка органы опеки не устраивает. Разрешение они дают только в том случае, если ребенку будет передана (подарена) доля в любой квартире, даже в той, которой ребенок никогда не сможет воспользоваться. Насколько законны подобного рода требования?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Александр!

Дело в том, что органы опеки и попечительства руководствуются при даче такого согласия нормой пункта 2 ст.37 Гражданского кодекса РФ, где указано, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного,… а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки считают, что возмещение такого имущества должно быть однородным и равноценным.

К сожалению, соответствующая судебная практика по обжалованию таких действий органов опеки отсутствует, поэтому нельзя сказать, правомерны ли на 100% такие решения.