Что грозит ателье за пошив футболок с запатентованным изображением?

Если ателье шьет футболки из ткани с изображением LOL и ткань эту само ателье покупает на рынке. Что за это грозит ателье? Если это индивидуальный пошив. За это тоже штраф?

, Ann, г. Кемерово
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ann. В базе данных не нашел товарного знака LOL, однако есть зарегистрированный товарный знак LOLЁ, который является схожим до степени смешения со знаком, который используете вы. Таким образом, правообладатель товарного знака LOLЁ может предъявить претензии по этому поводу. Ответственность за нарушение прав на товарный знак регламентируется ст. 1515 ГК РФ:

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, правообладателем товарного знака L.O.L. является МГА Энтертейнмент, Инк., 16380 Роско Бульвар, Ван Нюйс, Калифорния, 91406, Соединенные Штаты Америки (US).

Производство одежды или других изделий, маркированных данным ТЗ без договора с правообладателем является незаконным и может повлечь ответственность по ст 1515 ГК РФ с выплатой внушительной компенсации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.