Что делать в этой ситуации 2-ому сыну

Добрый день.

Ситуация следующая при жизни была составлена дарственная (отцом) на 2-ух комнатную квартиру на сына от первой семьи. Но у него (отца) есть сын и от 2-го брака совершеннолетний. 1 сын с которым был составлен договор дарения заложил 2-ух комнатную квартиру под залог в банк. Вопрос заключается в следующем:

1. Может ли сын от 2-го брака оспорить договор дарения? Один из аргументов то что он проживает в общежитии.

2. Отец состоял на учёте алкодиспансере.

Что делать в этой ситуации 2-ому сыну.

, Станислав, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Может ли сын от 2-го брака оспорить договор дарения? Один из аргументов то что он проживает в общежитии.

Станислав

Нет, не может он оспаривать волю Дарителя по основанию, что у него нет своего жилья.

2. Отец состоял на учёте алкодиспансере.

Станислав

То, что он состоял в диспансере, не означает, что сделка недействительна. НО если отец умер, то можно попробовать обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Станислав!

Теоретически можно оспорить договор дарения на основании статьи 177 Гражданского кодекса. На практике судебная практика складывается не в пользу истцов. Как правило истец заказывает экспертизу на проверку способности человека понимать значение своих действий. Экспертиза не может точно определить состояние человека на момент совершения сделки, поэтому ответ всегда отрицательный для истца.

Те факты, что сын проживает в общежитии, а второй сын заложил квартиру, вообще не играют роли при рассмотрении иска о недействительности сделки.

Экспертиза не может точно определить состояние человека на момент совершения сделки, поэтому ответ всегда отрицательный для истца.

Олег Чемоданов

Не соглашусь с Олегом полностью, т.к. в данном случае отец состоял в наркодиспансере и это хоть и маленький, но шанс.

С другой стороны, если сделку проводили через нотариуса, то здесь будет оспорить нереально

К тому же, если с момента смерти отца прошло 3 года — истек срок давности признания сделки недействительной.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте!

Оспорить договор дарения сын сможет лишь в случае, если он является наследником отца и вступил в наследство. Могут предъявить иск об оспаривании договора дарения и другие наследники дарителя, а также его супруга (если имущество являлось совместной собственностью).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. (п. 1 ст. 166 ГК РФ)
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. (п. 1 ст. 1110 ГК РФ)

Основанием для оспаривания может, в частности, явиться не способность дарителя понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. (п. 1 ст. 177 ГК РФ)

Для подтверждения указанного выше обстоятельства потребуется экспертиза, которая назначается судом.

С уважением, Александр Васильев