Могут ли находящегося на принудительных работах отправить в колонию, если в крови найдут наркотики?

Муж отбывает наказания на принудительных работах и взяли кровь на наркотики если они будут положительные его могут отправить опять в колонию?

, Ольга, п. Термальный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Если будет установлен факт употребления наркотиков вашим мужем, соответственно, он будет привлечён к административной ответственности по части 1 ст. 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ).

Одно административное нарушение основанием для замены принудработ на лишения свободы не является, но если   в соответствии со ст. 53.1 УК РФ он будет признан злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ (два и более нарушений), то в судебном порядке, естественно будет замена на лишение свободы!!! Поэтому пусть более не нарушает!!!