Вопрос о переносе/продлении очередного ежегодного оплачиваемого отпуска

добрый день! вопрос о переносе/продлении очередного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Во время отпуска я заболела, был больничный на 7 дней. В первый день, когда я должна была выйти на работу с отпуска я попала в больницу с ребёнком.

После выписки с больницы в этот же день принесла работодателю заявление о переносе отпуска и больничные листы (один мой во время отпуска, второй ребёнка) Находясь в продлённом отпуске на 4-ый день я заболела ветрянкой. Через несколько дней мне закрывают больничный по ветрянке. но у меня остались три неотгуленных дня.

Вопрос могу ли я после закрытия больничного их отгулять (т.к. лицо ещё в шрамиках от оспин, а я работаю учителем), и не будет ли это расцениваться директором как прогул, ведь мне продлили этот отпуск уже один раз, но я во время него заболела ветрянкой.

, Анна, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вопрос могу ли я после закрытия больничного их отгулять (т.к. лицо ещё в шрамиках от оспин, а я работаю учителем), и не будет ли это расцениваться директором как прогул,

Согласно

Правилам об очередных и дополнительных отпусках

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вопрос могу ли я после закрытия больничного их отгулять

Все же нужно все надлежащим образом оформить,  обратиться к работодателю предварительно с заявлением о продлении отпуска, на основании него он обязан вынести приказ которым его продлить, с приказом ознакомить Вас персонально под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Помимо этого, подать  еще и заявление о выдаче Вам в течении трех дней заверенной копии этого приказа на руки, в порядке

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателяи другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении  к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Если Вы находились в отпуске и в это время заболели, то у Вас есть право на его продление.

При этом, согласно п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках работодатель обязан его продлить.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней,причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Согласно ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Вопрос могу ли я после закрытия больничного их отгулять (т.к. лицо ещё в шрамиках от оспин, а я работаю учителем), и не будет ли это расцениваться директором как прогул, ведь мне продлили этот отпуск уже один раз, но я во время него заболела ветрянкой.

Анна

Вам нужно обязательно уведомить работодателя о своей болезни во время нахождения в отпуске. Иначе могут быть сложности.