Правомерен ли отказ в выплатах на время учебного отпуска?

Здравствуйте! Я сейчас получаю первое высшее образование в педагогическом институте заочно, в 2016 году я окончила педагогический колледж. Сейчас я работаю и в отделе кадров мне говорят, что диплом у тебя есть и учебный отпуск, скорее всего, тебе не предоставят-будешь писать заявление без содержания. Имеют ли они право на отказ?(справка-вызов имеется)

, Дукова Юлия, г. Пятигорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам положен данный отпуск.

Высшее образование Вы получаете впервые (ст. 177 ТК РФ), учитесь заочно.

У Вас есть диплом СПО.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Основание: ст. 173 ТК РФ.

С уважением,