Может ли быть такое, что меня не оправдают?

Я прохожу срочную службу. В обед пошел один в столовую в куртке. Повесил ее на вешалку и пошел есть. Прихожу, а куртки нет, осмотрел все имеющиеся куртки, моей не оказалось. Дождался, пока все уйдут, ни одной куртки на вешалке не осталось.

Позвонил начальнику, он сказал, что нужно искать. Пошел по всем подразделениям, ни кто ни чего не знает.

В этот день я был в наряде и сидел в комнате дежурного. Нас в подразделении 8 человек. В столовую мы ходим по половинке, т.е. сначала первые 4 человека, потом остальные 4 человека.

4 человека пошли на ужин. Я в это время сидел в комнате дежурного, т.к. находился в наряде. После прихода тех 4-х, пошли мы втроем, а один остался, потому что он не захотел идти. По пути мы встретили 2-х срочников, которые сказали, что у них пропали 2 бушлата и они подозревают наше подразделение.

Примерно в 20: 00 пришло человек 4-5 срочников (среди них был один из тех, у кого пропали бушлаты), они попросили показать все имеющиеся бушлаты (нас 8 человек, числится бушлатов 7, почему не знаю, теперь у нас осталось 6), показали все 6 бушлатов, они посмотрели, извинились и ушли.

На следующий день вечером на ужине меня остановил дежурный по столовой старшина той роты, у которой пропали бушлаты, сказал, что у меня "есть время до утра", чтобы я пришел к нему и вернул бушлаты. Иначе, у него "есть свидетель", который якобы видел, что я "взял 2 бушлата" и они напишут на меня заявление в прокуратуру.

Интересно, откуда взялся свидетель, который видел меня? Хотя я там вообще не был.

Если они напишут заявление, что мне делать?

У меня есть свидетели, в том числе и контрактник, который был со мной в наряде, но все равно как-то тревожно, хотя я ничего и не делал.

Плохо то, что теперь все меня считают вором и открыто обзывают, причем большинство офицеры.

Потом я узнал, что в бушлатах были военники, а это уже намного серьёзнее. И на меня хотят это повесить.

У меня через месяц дембель, могут ли меня задержать на неопределенный срок, до завершения разбирательства?

Может ли быть такое, что меня не оправдают?

Пока заявления нет, но они грозятся написать в прокуратуру.

Если меня оправдают, то я могу написать заявление о клевите? Если да, то на кого? На свидетеля? Или на какого-то офицера? Или на всех сразу?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Дмитрий!
Во-первых, существует статья Уголовного Кодекса РФ «Оскорбление военнослужащего», в которой за подобные действия грозит  ограничением по военной службе до 6 месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части.
Обратиться можете в суд.
Всего доброго!